424258-2022 - Mise en concurrenceFrance-Vannes: Services d'assurance
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Souscription de différents contrats d'assurances pour le compte de Bretagne Sud Habitat, Lorient Habitat et Vannes Golfe Habitat
Numéro de référence: 22S0115
II.1.2.
Code CPV principal
66510000 Services d'assurance
II.1.4.
Description succincte
Souscription de différents contrats d'assurances pour le compte de Bretagne Sud Habitat, Lorient habitat et Vannes Golfe Habitat dans le cadre d'un groupement de commandes dont Bretagne Sud Habitat est le coordonateur.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Dommages aux biens mobiliers et immobiliers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
II.2.4.
Description des prestations
Le souscripteur souhaite l'établissement d'un contrat d'assurances ayant pour objet de garantir les dommages matériels soudains et fortuits, causés directement aux seuls biens assurés (biens immobiliers et mobiliers lui appartenant, utilisé par lui ou lui étant confiés ainsi que ceux qu'il gère en sa qualité de SYNDIC de copropriétés) et résultant d'un évènement garanti et ce sous réserve de l'application des exclusions générales et limites définis dans le marché.
Responsabilité civile et risques annexes
Lot nº: 2
66516400 Services d'assurance responsabilité civile générale
Le souscripteur souhaite l'établissement d'un contrat d'assurance garantissant notamment les conséquences pécuniaires de l'engagement de sa responsabilité civile ainsi que certains risques annexes.
Flotte véhicule et risques annexes
Lot nº: 3
66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
Le souscripteur souhaite l'établissement d'un contrat d'assurance de type Flotte véhicules pour garantir l'ensemble de son parc de véhicules lui appartenant, lui étant confié ou qu'il a loué, ainsi que certains risques associés;.
Responsabilité des dirigeants
Lot nº: 4
Le souscripteur souhaite l'établissement d'un contrat d'assurances garantissant notamment les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile de ses dirigeants (Président, Vice Président, Président délégué, autres administrateurs titulaires et suppléants, Directeur général, Directeur général adjoint, directeurs de départements, cadre de direction, responsables de service et d'agence...)
Individuelle accident
Lot nº: 5
66512100 Services d'assurance accidents
Le souscripteur souhaite l'établissement d'un contrat d'assurances garantissant les conséquences des accidents corporels affectant une personne physique assurée
Contrat cadre assurance construction
Lot nº: 6
66515200 Services d'assurance de biens
Le souscripteur souhaite l'établissement, tant pour son compte que pour celui de ses filiales, d’un contrat d'assurances construction de type « accord cadre » à aliment.
Le marché a donc pour objet de définir les conditions d’acceptation, de garantie et de tarification des contrats d’assurance construction (DO / CNR / TRC en prestation supplémentaire facultative) qui seront délivrées par l’assureur pour chaque opération assurée.
Risques statutaires des agents CNRACL et assimilés
Lot nº: 7
66512000 Services d'assurances accidents et maladie
Le souscripteur (pouvoir adjudicateur) souhaite l'établissement d’un contrat d'assurance géré en CAPITALISATION avec convention de tiers payant (en accident de travail – maladie professionnelle), couvrant les risques statutaires sur les bases des textes législatifs et réglementaires vis à vis de ses agents affiliés à la CNRACL (et à l’IRCANTEC si une garantie spécifique est demandée ci-dessous) selon l'une ou l'autre des options ci-après.