424390-2022 - RésultatsFrance-Corbeil-Essonnes: Services d'ingénierie géotechnique
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord cadre d'études géotechniques pour les besoins du Siarce
Numéro de référence: 22-003ac0000
II.1.2.
Code CPV principal
71332000 Services d'ingénierie géotechnique
II.1.4.
Description succincte
l'Accord-Cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations comprennent ainsi des missions types de l'ingénierie géotechnique, telles que définies dans cette norme, à savoir :Etude G0 exécution de sondages, essais et mesures géotechniquesetude géotechnique préalable (G1) ; phase étude de site et phase principe généraux de construction.Etude géotechnique de conception (G2) ; phases Avp, Pro et Dce/ActSupervision géotechnique d'exécution (G4) ; phase supervision de l'étude géotechnique d'exécution et phase suivi de l'étude géotechnique d'exécution.Diagnostic géotechnique (G5).Il est rappelé que les missions définies dans cette norme sont celles qui doivent être effectuées pourétudier les propriétés géotechniques des formations géologiques constituant le sous-sol et leurs incidences sur les ouvrages à réaliser ;contribuer à la maîtrise des risques liés aux aléas géotechniques
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations