Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://www.achatpublic.com/
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées par voie électronique via: https://www.achatpublic.com/
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
passation de marchés d'assurances pour les besoins du S.D.I.S. D'eure et Loir
Numéro de référence: 2023F02
II.1.2.
Code CPV principal 66510000 Services d'assurance
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne la souscription de différents contrats d'assurances pour le compte du S.D.I.S. D'eure et Loir
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 2 425 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 Dommages aux biens immobiliers et mobiliers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
II.2.4.
Description des prestations
garantir les dommages matériels soudains et fortuits, causés directement aux seuls biens assurés et résultant d'un évènement garanti. Il est demandé un contrat " multirisques " avec abrogation de toute règle proportionnelle
lot 2 Bris de machines
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 66515200 Services d'assurance de biens
etablissement d'un contrat " dommages ", garantissant les " biens assurés " pour tous les dommages matériels qu'ils pourraient subir avec abrogation de toute règle proportionnelle selon la formule " tous risques sauf "
lot 4 Flotte véhicules et risques annexes
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
etablissement d'un contrat d'assurances de type " Flotte véhicules " pour garantir l'ensemble de son parc de véhicules lui appartenant, lui étant confié ou qu'il a loué, ainsi que certains risques associés
lot 5 Risques statutaires agents affiliés CNRACL et assimilés
Lot nº: 5
Code(s) CPV additionnel(s) 66512000 Services d'assurances accidents et maladie
etablissement d'un contrat d'assurance géré en CAPITALISATION avec convention de tiers payant (en accident de service - maladie professionnelle), couvrant les risques statutaires sur les bases des textes législatifs et réglementaires vis à vis de ses Agents titulaires ou stagiaires
lot 6 Protection sociale des Sapeurs-Pompiers volontaires
Lot nº: 6
mise en place d'un contrat pour garantir au souscripteur le paiement des indemnités, en raison d'accidents survenus ou de maladie contractée en service par les sapeurs-pompiers volontaires, agents en service civique et collaborateurs occasionnels (sans que ces derniers puissent être dénombrés) relevant de sa compétence (y compris agents des corps communaux non départementalisés)
lot 7 Atteintes au système d'information (" Cyber Risque ")
Lot nº: 7
contrat d'assurance garantissant les atteintes au système d'information et leurs conséquences