424904-2021 - Mise en concurrenceFrance-Strasbourg: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
" Monument mémoriel aux morts et disparus alsaciens et mosellans de la Seconde Guerre mondiale " (nom provisoire) Maîtrise d'oeuvre architecturale et conception en scénographie muséographie
Numéro de référence: 21S0018
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71200000 Services d'architecture, 45212314 Travaux de construction de monuments historiques ou de mémoriaux
II.2.4.
Description des prestations
projet de construction d'un Monument mémoriel aux morts et disparus alsaciens et mosellans de la Seconde Guerre mondiale, implanté sur la commune de Schirmeck (67). Ce projet vise à honorer les mémoires des différentes catégories de morts et disparus alsaciens et mosellans de la Seconde Guerre mondiale en offrant une introduction à l'histoire régionale et à la compréhension du régime nazi. Il comprend également un espace de commémoration en extérieur à associer au Monument.
Edifice d'une surface estimée, environ, à 240 m2 utiles pour une surface d'interprétation de 200 m2, devant recourir à des outils multimédias. Projet durable et porteur d'un fort engagement environnemental (bâtiment performant énergétiquement, réflexion matériaux biosourcés..). Montant global des travaux estimés à 1,1 meuro ht (conditions économiques décembre 2020) dont 850.000 euros HT pour le bâtiment et le traitement des abords et 250.000 euros HT pour la scénographie. Dévolution des marchés de travaux envisagée en lots séparés. Délai global de réalisation des travaux (à titre indicatif) : 8 mois (délai global cumulé prévisionnel). Livraison prévue courant 2023.les prestations demandées sont les suivantes : mission de maîtrise d'oeuvre architecturale (avec Exe), scénographie (avec Exe), muséographie, ssi, opc, signalétique. S'Agissant de la mission de muséographie, sont attendus un accompagnement du comité scientifique pour stabiliser les contenus, des recherches historiques et iconographique ainsi que la rédaction de textes.