425087-2023 - RésultatsFrance-Tours: Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Assistance à maitrise d'ouvrage des contrats d'exploitation et de maintenance des équipements de chauffage de Tours Habitat
Numéro de référence: 2023-M0004
II.1.2.
Code CPV principal
71336000 Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
Tours Habitat souhaite être accompagné d'un assistant à maitrise d'ouvrage pour le suivi des contrats d'exploitation et de maintenance des installations de chauffage. Il s'agit également pour 3 des 5 lots, d'assurer le renouvellement des 17 contrats arrivant à échéance durant la durée de la présente mission
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot n°1 - Réseau de chaleur Scbc
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71356200 Services d'assistance technique, 79111000 Services de conseil juridique, 71356200 Services d'assistance technique
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot correspond au secteur géographique assuré par la "Scbc" (société de chauffage des Bords du Cher), dont le contrat est une délégation de service public, gérée par les services de Tours Metropole. Cette société est une filiale de Dalkia
Lot n°2 - Réseau de chaleur Sanitas
Lot nº: 2
Ce lot correspond au secteur géographique dit "Sanitas" au centre de la ville de Tours qui représente 8 résidences de Tours Habitat, soit un équivalent de 4 123 logements, le siège de Tours Habitat, des commerces, un foyer d'étudiants du Crous de 79 chambres à prendre en compte dans le suivi de la mission
Lot n°3 - Réseau Chateaubriand
Lot nº: 3
Ce lot correspond au secteur géographique Chateaubriand à Tours Nord, dont le contrat arrive à expiration le 30 septembre 2025. La chaufferie de Chateaubriand, propriété de Tours Habitat alimente plus de 3000 logements, des commerces et des établissements publics. L'énergie produite provient de chaudières gaz d'une part et de 2 cogénérations appartenant à Cogestar d'autre part, dont la Cot se termine au 25 novembre 2025
Lot n°4 - Chaufferies collectives et sous-stations du réseau de chaleur Tm-Ed
Lot nº: 4
Ce lot correspond aux diverses chaufferies et sous-stations collectives présentes sur le patrimoine de Tours Habitat, réparties sur le territoire de la ville de Tours
Lot n°5 - Maintenance et entretien des chaudières individuelles gaz
Lot nº: 5
Mission d'assistance dans le suivi des prestations exécutées par les titulaires des marchés d'entretien de chaudières individuelles, chauffe-bains et ventilation