425296-2023 - RésultatsFrance-Chessy: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maitrise d'oeuvre pour des travaux d'aménagement paysagers au parc du château de Chessy
Numéro de référence: 2023-11
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
le présent marché concerne une mission de maitrise d'oeuvre dans le cadre de travaux d'aménagement paysagers dans le parc du château à Chessy.
L'Objectif du projet est d'assurer une liaison paysagère cohérente entre le bourg et le centre urbain.
le programme comprend :
- la création de sentes piétonnes
- le maintien des milieux humides
- la conservation de l'espace jeux
- la réorganisation des accès véhicules au château et les stationnements
- la préservation des végétaux
- la création de zone de rencontres
- la mise en oeuvre des aménagements figurant aux annexes de la consultation.
cette mission démarrera dès la phase AVP pour se terminer à l'achèvement des travaux soit avp, pro/dce, act, visa, det, aor +Opc.
Missions complémentaires :
- mission Opc
- dossier administratif pour projet soumis à évaluation environnementale.
- Déclaration Préalable des travaux (Dp) et/ou permis d'aménagement (Pa) pour les aménagements et les secteurs soumis à cette réglementation
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71200000 Services d'architecture, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 45112700 Travaux d'aménagement paysager
II.2.4.
Description des prestations
-La création de sentes piétonnes
-le maintien des milieux humides
-la conservation de l'espace jeux
-la réorganisation des accès véhicules au château et les stationnements
-la préservation des végétaux
-la création de zone de rencontres
-La mise en oeuvre des aménagements figurant aux annexes de la consultation
- mission d'ordonnancement, pilotage et coordination.