425537-2023 - Mise en concurrenceFrance-Noth: Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
traitement des Ordures Ménagères résiduelles (Omr) pour le compte d'evolis 23 (23300 Noth)
II.1.2.
Code CPV principal
90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
II.1.4.
Description succincte
l'Accord-Cadre a pour objet de confier aux titulaires retenus (3 maximum, sous réserve d'un nombre suffisant de candidats et d'offres régulières, appropriées et acceptables) les prestations de réception et de traitement des ordures ménagères résiduelles (Omr), issues des collectes en porte-à-porte, points de regroupements et points d'apports volontaires des collectivités creusoises qui deviendront adhérentes à Evolis 23 pour le traitement des déchets ménagers et assimilés à compter du 01/01/2024.Sont notamment exclus du présent marché le traitement de tout déchet vert, encombrant, déchet inerte et matière recyclable
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le marché est passé selon la technique d'achat de l'accord-cadre multi-attributaires. Cet accord-cadre sera conclu avec plusieurs opérateurs économiques et exécuté par l'émission de bons de commandes selon les besoins.le nombre de titulaires est fixé à 3, sous réserve d'un nombre suffisant de candidats et d'offres régulières, appropriées et acceptables.Le seuil maximum de commandes est fixé en quantité à 14 800 T pour la durée de l'accord-cadre. L'Accord-Cadre est conclu à prix unitaire à la Tonne ; de ce fait, l'estimation de cet accord-cadre ne peut être communiquée, ceci afin de ne pas nuire à une concurrence loyale entre les opérateurs économiques pour cette consultation