426246-2023 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services de collecte des ordures
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de nettoiement, collecte et traitement des déchets des marchés forains sur le territoire de la Métropole de Lyon
Numéro de référence: 23NET06
II.1.2.
Code CPV principal
90511000 Services de collecte des ordures
II.1.4.
Description succincte
afin de s'aligner avec les règlementations nationales en matière de tri des déchets, la Métropole de Lyon a décidé de faire évoluer la gestion des déchets des marchés forains au 1er janvier 2024 en associant pleinement les communes et les forains.
Le présent marché permet de réaliser pour les communes signataires de la convention de délégation de compétence des prestations indiquées au 2.2.4
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 34 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
subdivisions NET Nord-Ouest, NET Centre Ouest et NET Centre Est
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90511000 Services de collecte des ordures, 90612000 Services de balayage des rues, 90511100 Services de collecte de déchets solides urbains
II.2.4.
Description des prestations
afin de s'aligner avec les règlementations nationales en matière de tri des déchets, la Métropole de Lyon a décidé de faire évoluer la gestion des déchets des marchés forains au 1er janvier 2024 en associant pleinement les communes et les forains. Le présent marché permet de réaliser pour les communes signataires de la convention de délégation de compétence des prestations : ­De collecte des déchets triés présents sur la zone de vente du marché ; et temporairement, occasionnellement, de collecte des déchets non triés générés par l'activité du marché et présents sur la zone de vente ­D'Acheminement et de traitement des déchets collectés dans les filières de traitement dédiées ; ­De nettoiement des zones de vente et de recherche ; de vidage des corbeilles de propreté présentes sur les places de marché quel que soit leur niveau de remplissage ; ­De mise à disposition et d'évacuation de matériel spécifique pour effectuer la pré-collecte. Le présent marché permet aussi de réaliser pour les communes non-signataires de la convention de délégation de compétence des prestations temporaires et/ou ponctuelles : ­De collecte des déchets non triés et d'acheminement vers les incinérateurs métropolitains ; ­De vidage des corbeilles de propreté présentes sur les places de marché quel que soit leur niveau de remplissage ; ­De nettoiement des zones de vente et de recherche
subdivisions NET Nord-Est, NET Sud-Ouest et NET Sud-Est
Lot nº: 2
afin de s'aligner avec les règlementations nationales en matière de tri des déchets, la Métropole de Lyon a décidé de faire évoluer la gestion des déchets des marchés forains au 1er janvier 2024 en associant pleinement les communes et les forains. Le présent marché permet de réaliser pour les communes signataires de la convention de délégation de compétence des prestations : -de collecte des déchets triés présents sur la zone de vente du marché ; et temporairement, occasionnellement, de collecte des déchets non triés générés par l'activité du marché et présents sur la zone de vente ­D'Acheminement et de traitement des déchets collectés dans les filières de traitement dédiées ; ­De nettoiement des zones de vente et de recherche ; de vidage des corbeilles de propreté présentes sur les places de marché quel que soit leur niveau de remplissage ; ­De mise à disposition et d'évacuation de matériel spécifique pour effectuer la pré-collecte. Le présent marché permet aussi de réaliser pour les communes non-signataires de la convention de délégation de compétence des prestations temporaires et/ou ponctuelles : ­De collecte des déchets non triés et d'acheminement vers les incinérateurs métropolitains ; ­- de vidage des corbeilles de propreté présentes sur les places de marché quel que soit leur niveau de remplissage ; ­ de nettoiement des zones de vente et de recherche