426279-2023 - RésultatsFrance-Béthune: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
assistance à maîtrise d'ouvrage pour l'élaboration du Plan Intercommunal de Sauvegarde de la Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Numéro de référence: 23023
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
assistance à maitrise d'ouvrage pour l'élaboration du Plan Intercommunal de Sauvegarde de la Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
assistance à maitrise d'ouvrage pour l'élaboration du Plan Intercommunal de Sauvegarde de la Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane. Marché ordinaire s'exécutant en 5 phases : Phase 1 Recensement et analyse des risques // Phase 2 Recensement des moyens d'intervention et d'appui (Recensement des moyens mutualisés par les communes membres, recensement des moyens propres de la CABBALR, recensement des moyens propres d'établissements publics ou privés autres) // Phase 3 Gestion de crise (Recensement des dispositifs de prévention et d'information et élaboration d'un plan de prévention et d'information par risque, recensement des dispositifs d'alerte et d'information d'urgence et élaboration d'un plan d'alerte et d'information d'urgence par risque, évaluation du dispositif actuel de gestion de crise et élaboration d'un plan de gestion de crise par risque incluant la mise en oeuvre d'un exercice de crise) // Phase 4 Constitution d'une réserve intercommunale de sécurité civile (Accompagnement à la constitution d'une réserve intercommunale de sécurité civile) // Phase 5 Méthodologie d'organisation de la CABBALR en situation de crise (Elaboration d'une méthodologie d'organisation de la CABBALR (fonctionnement des services) en cas de crise)