426400-2020 - Mise en concurrenceFrance-Toulon: Services de nettoyage et d'hygiène
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre multi-attributaire à marchés subséquents et à bons de commande pour des prestations d'entretien et nettoyage des locaux du département du Var et fournitures associées
Numéro de référence: Ac20gm001
II.1.2.
Code CPV principal
90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
II.1.4.
Description succincte
Il sera conclu un accord-cadre multi-attributaire mixte à marchés subséquents et à bons de commande, conformément aux articles R. 2162-1. à R. 2162-12 et R. 2162-13. à R. 2162-14 du CCP. L'accord-cadre est un contrat qui fixe les termes et conditions de la passation de marchés ultérieurs désignés «marchés subséquents» qui précisent ou complètent les termes fixés par l'accord-cadre, sans les modifier substantiellement. Les marché subséquents ont pour finalité l'entretien et le nettoyage récurrent de sites ou bâtiments du département, ils seront attribués, lors de la survenance du besoin, par la mise en concurrence écrite de l'ensemble des titulaires de l'accord-cadre. Pour l'attribution des bons de commande (sites ou bâtiments non couverts par un subséquent), ils sont établis au fur et à mesure du besoin, sans négociation, ni mise en concurrence et concernent uniquement des prestations ponctuelles d'entretien. Le financement de la prestation est assuré par le budget départemental.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 447 400,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90919200 Services de nettoyage de bureaux
II.2.4.
Description des prestations