See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestation de préparation à la numérisation et à l'archivage et numérisation des fonds documentaires de SA SNCF Réseau
Description: Prestation de préparation à la numérisation et à l'archivage et numérisation des fonds documentaires de SA SNCF Réseau LOT 1 : Préparation à la numérisation et à l'archivage des fonds documentaires (tri, dépollution, identification/inventaire...) LOT 2 : Numérisation des fonds documentaires (collecte et transfert sur site de numérisation, numérisation, préarchivage, transfert vers centre d'archive SNCF)
Identifiant interne: 2023DOS0550638
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: LOT 1 : Préparation à la numérisation et à l'archivage des fonds documentaires (tri, dépollution, identification/inventaire...)
Description: LOT 1 : Préparation à la numérisation et à l'archivage des fonds documentaires • Analyse / validation de la méthodologie de travail avec les équipes SNCF • Tri et classement / reclassement physique selon un plan de classement spécifié par le métier • Dépollution (Trombones, pochettes plastiques etc.) • Conditionnement dans des chemises, sous chemises, boites d’archives • Cotation des boites/dossiers • Récolement et indexation • Constitution des lots de documents
Identifiant interne: 2023DOS0550638 - Lot 1
Lot: LOT-0002
Titre: LOT 2 : Numérisation des fonds documentaires (collecte et transfert sur site de numérisation, numérisation, préarchivage, transfert vers centre d'archive SNCF)
Description: LOT 2 : Numérisation des fonds documentaires La prestation comprend les étapes suivantes : • La collecte et le transfert des fonds documentaires du Client, localisés en région parisienne, pour la plupart à St Denis (93) vers le ou les sites de la société retenue. Au cours de cette étape, SNCF Réseau transmettra les fichiers de récolement relatifs aux fonds collectés. • La réception, la préparation (lotissage et dépollution éventuelle) et la numérisation des documents classés selon le récolement • La mise en place d’un processus de traitement de demandes urgentes / exceptionnelles • L’indexation et le renseignement des métadonnées des documents numérisés (reconnaissance des données et lecture des informations contenues dans les documents) • L’exportation des fichiers et leur mise à disposition dans la GED d’entreprise RESEAUDOC 2.0 ou autre support défini par SNCF RESEAU • La remise en boites des documents selon le tableau de récolement, dans des boites de bonne qualité et préparation du versement d’archives En option : Le transfert des documents après leur numérisation vers un centre d’archivage SNCF (77 – Combs la Ville)
Identifiant interne: 2023DOS0550638 - Lot 2
Options:
Description des options: transfert des fonds documentaires du site de numérisation vers le centre d'archivage SNCF (département 77)