2. Procédure
Procédure
Titre: Maintenance et exploitation des installations de chauffage, d'eau chaude sanitaire, de ventilation et de climatisation du campus Pont de bois à Villeneuve d'Ascq
Description: La présente consultation porte sur des prestations de maintenance et d'exploitation des installations de chauffage, de ventilation et de climatisation et de traitement d'eau chaude sanitaire du campus Pont de Bois à Villeneuve d'Ascq. Les prestations sont les suivantes : - P2 : entretien/maintenance du matériel avec des prestations forfaitaires (PF) - P3 : garantie totale avec des prestations forfaitaires avec intéressement (PFI) sur certaines installations. Aucun renouvellement de type P3.2 ou P3R n'est programmé. Pour information, les montants annuels du marché actuel sont les suivants : - Pour les prestations de P2 : 45 000 euros HT - Pour les prestations de P3 (garantie totale et renouvellement des équipements) : 13 000 euros HT Le montant maximum prévu pour toute la durée du marché est de 462 000 euros HT (P2 et P3 compris). Conformément aux dispositions de l'article L2113-11 du code de la commande publique, l'Université a choisi de ne pas allotir le présent marché car un allotissement provoquerait une augmentation des coûts de maintenance en raison d'une mutualisation plus faible.
Identifiant interne: 2024M003
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Le présent marché est passé sous la forme d'un appel d'offres ouvert au sens des articles L2124-1, L 2124-2, R2124-1, R2124-2 (1°) et R2161-1 à R2161-5 du code de la commande publique Une première consultation, lancée en novembre 2023, a été déclarée sans suite pour motif d'intérêt général. Ce motif était justifié par la nécessité d'une redéfinition du besoin de la part du pouvoir adjudicateur, impliquant une modification substantielle des conditions initiales du marché. Par ailleurs, l'Université a choisi de modifier la durée du marché.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50720000 Services de réparation et d'entretien de chauffage central
Nomenclature complémentaire (cpv): 50531100 Services de réparation et d'entretien de chaudières
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le présent marché a pour objet à la maintenance et à l'exploitation des installations de chauffage, d'eau chaude sanitaire, de ventilation et de climatisation du campus Pont de bois à Villeneuve d'Ascq. Les prestations sont les suivantes : - P2 : entretien/maintenance du matériel avec des prestations forfaitaires (PF) - P3 : garantie totale avec des prestations forfaitaires avec intéressement (PFI) sur certaines installations. Aucun renouvellement de type P3.2 ou P3R n'est programmé.