2. Procédure
Procédure
Titre: Renouvellement de voie ferrée - Ligne ferroviaire à voie métrique Yverdon Ste Croix - Clustering 2027
Description: Travaux de renouvellement et d'entretien de voie ferrée à écartement métrique sur la ligne 212 Yverdon - Ste-Croix sur un linéaire cumulé d'environ 4 km : * Travaux de pose de voie ferrée et appareils de voies * Ballastage * Renouvellement de passage à niveaux * Soudures et neutralisations * Travaux de bourrage lourd à l’aide d’une bourreuse mécanique * Travaux de régalage et damage à l’aide d’une régaleuse mécanique * Finitions * Travaux de 3e bourrage et travaux relatifs de régalage et damage aux projets
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45234000 Travaux de construction de voies ferrées et de systèmes de transport par câble
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Renouvellement de voie secteur haut
Description: Création d’un point de croisement à Six Fontaines (SIXF) Travaux en clustering été 2027: * Pose de 550m voie 1 y compris 2 appareils de voies Travaux en clustering automne 2027 * Pose de 300m de voie ferrée Renouvellement de voie entre les gares de Vuitebœuf et Baulmes (VUIB-BAU) Travaux en clustering été 2027 * Repose de 1030m de voie après travaux GC * Renouvellement de rails de 740m de rails * Renouvellement de 2 passages à niveau
Lot: LOT-0002
Titre: Renouvellement de voie secteur bas
Description: Renouvellement de voie entre les gares de Valeyres sous Montagny et Essert sous Champvent Travaux en clustering été 2027 * Repose de 1250m selon nouveau tracé après travaux GC Renouvellement de voie entre les Haltes Yverdon Willian Barbey et La Brinaz Travaux en clustering été 2027 * Repose de 650m de voie après travaux GC * Renouvellement de 2 passages à niveau
Lot: LOT-0003
Titre: Bourrage et régalage mécanique
Description: Bourrage d’entretien Travaux clustering été 2027 * Bourrage, régalage et damage d’environ 5000m de voie ferrée et appareils de voies, y compris relevés géométrique en préparation du chantier. Bourrage de projet Travaux clustering été 2027 * Bourrage 1 et 2, régalage et damage des lots 1 et 2, environ 3500m de voie et 2 appareils de voies * Bourrage 1 et 2, régalage et damage Gare de Baulmes, environ 500m et 2 appareils de voies Travaux clustering automne 2027 * Bourrage 1 et 2, régalage et damage du reste lot 1, environ 300m de voie * Option : Bourrage 3, régalage et damage de 3000m de voie en nuit courte
Options:
Description des options: Selon chapitre 3.2.5 de la pièce A0 du dossier d'appel d'offres Prestations en option: - Bourrage 3, régalage et damage de 3000m de voie en nuit courte