428822-2018 - Mise en concurrenceFrance-Angers: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché public global de performance relatif à la reconstruction du collège «Les Roches» à Durtal (49)
Numéro de référence: TX/2018/50
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
Le marché à attribuer est un marché public global de performance au sens de l'article 34 de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015 et de l'article 92 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016, en dialogue compétitif en application des articles 92, 75 et 76 du décret précité.
Le marché public global de performance est relatif à la reconstruction du collège «Les Roches» à Durtal, dont la capacité d'accueil doit être portée à 348 élèves (soit 12 divisions), avec une possibilité d'évolution des effectifs jusqu'à 4 divisions supplémentaires.
Le budget global de l'opération s'élève à 12 800 000 EUR.
Le titulaire aura la charge de la conception et de la réalisation des ouvrages, ainsi que de la maintenance et de l'exploitation pendant une durée de 3 ans.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires, 71200000 Services d'architecture, 45214220 Travaux de construction d'écoles secondaires, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
II.2.4.
Description des prestations
La consultation concerne la passation d'un marché public global de performance confiant à l'attributaire la conception, la réalisation et l'exploitation/maintenance dans le cadre de l'opération de reconstruction du collège «Les Roches» à Durtal (49).