429045-2020 - RésultatsFrance-Nantes: Travaux de gros œuvre
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de rénovation du gymnase Breil-Malville sis à Nantes, 34 rue du Breil, tenant à l'accessibilité PMR et handisport, chauffage urbain, économie d'énergie et entretien durable
Numéro de référence: 2019-711
II.1.2.
Code CPV principal
45223220 Travaux de gros œuvre
II.1.4.
Description succincte
Le programme des travaux comprend:
— la restructuration complète des vestiaires et du gymnase;
— la restructuration du chauffage et de la ventilation;
— la restructuration des installations électrique;
— travaux de rénovation thermique et réfection des façades.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Désamiantage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
Désamiantage.
Terrassement — VRD — aménagements extérieurs
Lot nº: 2
45112500 Travaux de terrassement
Terrassement — VRD — aménagements extérieurs.
Déconstruction — gros œuvre
Lot nº: 3
Déconstruction — gros œuvre.
Isolation thermique par l'extérieur
Lot nº: 4
45321000 Travaux d'isolation thermique
Isolation thermique par l'extérieur.
Bardage en panneau de bois stratifiés
Lot nº: 5
45262650 Travaux de bardage
Bardage en panneau de bois stratifiés.
Métallerie — charpente métallique
Lot nº: 6
45223210 Ossatures métalliques
Métallerie — charpente métallique.
Menuiseries extérieures
Lot nº: 7
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries extérieures.
Menuiseries intérieures
Lot nº: 8
Menuiseries intérieures.
Cloisonnement — isolation — faux plafonds
Lot nº: 9
45421141 Travaux de cloisonnement, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Cloisonnement — isolation — faux plafonds.
Revêtements de sol — faïence
Lot nº: 10
45432110 Travaux de pose de sols, 45431000 Carrelages
Revêtements de sol — faïence.
Peinture
Lot nº: 11
45442100 Travaux de peinture
Peinture.
Plomberie sanitaires chauffage ventilation
Lot nº: 12
45330000 Travaux de plomberie
Plomberie sanitaires chauffage ventilation.
Électricité courant fort — courant faible
Lot nº: 13
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Électricité courant fort — courant faible.
Sol sportif
Lot nº: 14
45432110 Travaux de pose de sols
Sol sportif.