2. Procédure
Procédure
Titre: 24SERV12 - GESTION DES POLES DE VALORISATION METROPOLITAINS SIS A SIX FOURS LES PLAGES - Sites de Courrens et des Négadoux.
Description: La présente consultation concerne la gestion des pôles de valorisation métropolitain sis à Six-Fours-Les-Plages - Sites de Courrens et des Négadoux. La prestation consiste en la gestion des pôles de valorisation sises à SIX FOURS LES PLAGES soit les sites de Courrens et des Négadoux. Les prestations à réaliser comprennent : - Accueil et réception du public titulaire d'un carte d'accès métropolitaine au moyen du système mis à disposition de la Métropole, des services techniques communaux et métropolitains ainsi que des titulaires d'un marché public de collecte des déchets - Contrôle du droit d'accès, de la nature et du volume des dépôts pour la facturation de la Métropole, - Etablissement des cartes d'accès par le logiciel mis à disposition de la Métropole - Bonne tenue des installations (nettoyage, rangement...) - Tenue de la main courante journalière et du répertoire d'incident de la déchèterie, - Ouverture et fermeture de l'installation, - Gestion conjointe du bas de quai avec le prestataire en charge de l'évacuation des bennes et tous autres réceptacles présents sur le site, - Opérations de compactage des déchets avec mise à disposition d'un compacteur mobile par la métropole - Opérations de ramassage et remplissage de bennes de déchets verts avec mise à disposition d'une chargeuse par la métropole, - Distribution de matériel mis à disposition par la Métropole aux administrés (composteurs, sac de composte, communication papier...).
Identifiant interne: 24SERV12
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
Nomenclature complémentaire (cpv): 90533000 Services de gestion de décharges
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: 24SERV12-GESTION DES POLES DE VALORISATION METROPOLITAINS SIS A SIX FOURS LES PLAGES - Sites de Courrens et des Négadoux
Description: La consultation concerne les prestations de gestion de deux Pôles de Valorisation métropolitains sis à Six-Fours-Les-Plages : - Le Pôle de Valorisation de Courrens ; - Le Pôle de Valorisation de Négadoux. ; Les prestations consistent en : - Accueil et réception du public titulaire de contrats d'accès et des services municipaux de la Métropole ; - Contrôle du droit d'accès, de la nature et du volume des dépôts pour la facturation de la Métropole ; - Bonne tenue des installations (nettoyage, rangement...) ; - Tenue de la main courante journalière et du répertoire d'incident du pôle de valorisation ; - Commande des bennes auprès du prestataire en charge de leur évacuation ; - Ouverture et fermeture de l'installation ; - Opérations de compactage des déchets avec mise à disposition d'un compacteur mobile par la métropole sur les sites de Courrens et de Négadoux ; - Opération de chargement des déchets avec mise à disposition d'une chargeuse par la métropole sur le site de Négadoux ; - Assurer les contrôles et graissages régulier des engins, au niveau utilisateur, selon cahier des charges de chaque engin sur les 2 sites.
Identifiant interne: UNIQUE
Options:
Description des options: Une clause de réexamen est définie à l'article 1.8 du RC et 16 du CCAP.