429207-2022 - RésultatsFrance-Paris: Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations d'accompagnement et d'assistance dans le cadre du développement, de la gestion et de la maintenance des systèmes d'informations
Numéro de référence: 2022/002
II.1.2.
Code CPV principal
72220000 Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques
II.1.4.
Description succincte
les prestations objets du marché concernent l'accompagnement et l'assistance du Département des Systèmes d'information (Dsi) de la CRPNPAC dans le cadre du développement, de la gestion et de la maintenance de ces systèmes d'information
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
assistance à maîtrise d'ouvrage pour l'amélioration et le développement des systèmes de gestion de régime
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72220000 Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques, 72600000 Services d'assistance et de conseils informatiques
II.2.4.
Description des prestations
il est attendu du prestataire la mise à disposition d'un profil type Chef de Projet AMOA ayant les compétencesméthodologiques et fonctionnelles permettant de :- conduire la rédaction des cahiers des charges- conduire la vérification de conformité entre la réalisation du projet et le cahier des charges (tests utilisateurs)- concevoir, préparer et accompagner le processus de changement (information, formation des utilisateurs)
assistance à maitrise d'oeuvre pour le pilotage de projets informatiques
Lot nº: 2
il est attendu du prestataire la mise à disposition d'un profil type Analyse/Chef de Projet ayant les compétencesméthodologiques et fonctionnelles suivantes :- assurer la conception de la solution informatique la plus adaptée à la demande de votre client interne- piloter, coordonner et suivre les développements des applications des projets informatiques Windev de lacrpn- participer à la mise en place des projets/solutions et à leur intégration dans le service et y apporter desaméliorations si nécessaire
assistance et expertise en réseau et sécurité des systèmes d'information
Lot nº: 3
il est attendu du prestataire la mise à disposition d'un profil type Architecte/Chef de Projet technique infra Lanwifi et sécurité ayant les compétences méthodologiques et fonctionnelles suivantes :- virtualisation- réseau- sécurité des systèmes
assistance dans le développement, la maintenance et la gestion du site web
Lot nº: 4
il est attendu du prestataire la mise à disposition d'un profil type développeur web/webmaster ayant les compétences méthodologiques et fonctionnelles suivantes :- développement d'application Web (UI, Webservices, ...).- Gestion éditoriale de site internet- maintenance de site internet (préventive, curative, évolutive)- participer à la rédaction des procédures et manuels applicatifs
infogérance et support utilisateur
Lot nº: 5
72220000 Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques, 72600000 Services d'assistance et de conseils informatiques, 72610000 Services d'assistance informatique
le titulaire de l'accord-cadre doit mettre à disposition un technicien micro qui assurera notamment les missions suivantes :- prendre en charge, identifier, analyser les demandes utilisateurs, à distance ou sur site.- Créer et mettre à jour les tickets et renseigner l'outil de gestion des incidents (Glpi)- gestion des comptes, droits d'accès et stratégies (Active directory)- diagnostiquer et résoudre les problèmes sur les postes de travail et serveurs.- Installation et maintenance du matériel informatique (postes informatiques, périphériques, etc.)- participer à la rédaction des procédures et manuels applicatifs