429315-2023 - RésultatsFrance-Montpellier: Services de crèches et garderies d'enfants
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
delegation de service public pour la gestion et L'Exploitation de la creche municipale liselotte
Numéro de référence: V1D0050EN
II.1.2.
Code CPV principal
85312110 Services de crèches et garderies d'enfants
II.1.4.
Description succincte
le contrat a pour objet de déléguer la gestion de la crèche municipale Liselotte, à Montpellier dans la ZAC Rive Gauche
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 5 614 986,00 EURMéthode utilisée pour calculer la valeur estimée de la concession:
la valeur estimée a été calculée conformément aux dispositions aux articles R. 3121-1 à R. 3121-4 du code de la commande publique, et prend en compte la totalité du chiffre d'affaires estimé sur une période d'exploitation de 5 ans et 2 mois, en valeur du 1er juillet 2021, sur la base d'un calcul en euros constants, sans indexation ni actualisation
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le délégataire assure un service d'accueil de 72 places au total sur la base d'un accueil collectif régulier ou occasionnel des enfants âgés de moins de quatre ans. Le délégataire devra veiller à la sécurité et à la qualité d'accueil des enfants et de leurs familles en respectant les principes d'égalité de traitement des usagers et de continuité du service public. Il gérera la mission de service public qui lui sera confiée sous sa responsabilité et à ses risques et périls. Le délégataire a seul la responsabilité des relations avec les familles. La livraison des denrées alimentaires, la réalisation et la distribution des repas devront être assurés dans les conditions d'hygiène, de sécurité sanitaire et d'équilibre nutritionnel adaptées aux jeunes enfants. Le délégataire gère l'ouvrage pour le compte de la Ville et assurera le fonctionnement général de la crèche. Il assume l'exploitation, la gestion, l'entretien et la maintenance des locaux et des équipements mis à sa disposition dans le respect des normes de sécurité et d'accessibilité. Le Contrat est conclu à compter de sa notification et prendra fin le 31 juillet 2028.