429850-2023 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Angers: Services d'ingénierie
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
OP 6936 Réalisation des études environnementales sur le secteur nord de la zone de la Métairie dans le cadre de l’aménagement du secteur à Longué-Jumelles (49)
Numéro de référence: AOA 6936 23 66
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
Réalisation des études environnementales sur le secteur nord de la zone de la Métairie dans le cadre de l’aménagement du secteur à Longué-Jumelles (49)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Réalisation des études environnementales sur le secteur nord de la zone de la Métairie dans le cadre de l’aménagement du secteur à Longué-Jumelles (49):
• Tranche ferme : Diagnostic environnemental et étude hydraulique
• Tranche optionnelle 1 : Formulaire d’examen au cas par cas
• Tranche optionnelle 2 : Etude d’impact
• Tranche optionnelle 3 : Réunion pour cadrage préalable
• Tranche optionnelle 4 : Etudes complémentaires – test de perméabilité
• Tranche optionnelle 5 : Etudes complémentaires – dossiers techniques et réglementaires
• Tranche optionnelle 6 : Etudes complémentaires – dossier d’Autorisation environnementale unique
• Tranche optionnelle 7 : Synthèse des observations de l’Ae et propositions de prise en compte / mémoire en réponse à l’avis de l’Ae et Etude d’impact – V2 et son résumé non technique
• Tranche optionnelle 8 : Etude d’impact V3 et son résumé non technique