429965-2023 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Installations maritimes
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
création et remplacement d'ouvrages d'accostage des ports de plaisance de la Métropole Aix-Marseille Provence
Numéro de référence: 75230171
II.1.2.
Code CPV principal
45244100 Installations maritimes
II.1.4.
Description succincte
le présent marché porte sur des travaux de création et de remplacement d'ouvrages d'accostage flottants ou fixes (et de leurs équipements) pour les ports de plaisance de la Métropole
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 640 539,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45248400 Travaux de construction d'appontements
II.2.4.
Description des prestations
les prestations concernent :- la création ou le remplacement d'ouvrages d'accostage,- la déconstruction, la dépose, la démolition et le remplacement de pannes, les mises en décharge- la mise à disposition temporaire de pannes flottantes,- la fourniture et la pose d'équipements annexes aux pannes- les déposes d'équipements annexes aux pannes, qu'ils soient émergés ou immergés- les prestations connexes de transports, de servitudes de sécurité et toutes prestations assujetties dans le cadre de ce marché, - la réalisation de petits ouvrages maçonnés,- la démolition de petits ouvrages maçonnés- la fourniture et la pose de métallerie de sécurité et de protection- la fourniture et pose de bornes électriques, leur câblage et équipements de sécurité- les documents réglementaires avant exécution de l'ouvrage et les documents réglementaires pour la mise en service de l'ouvrage,- les études d'exécution nécessaires (notes d'hypothèse, notes de calcul et plans d'exécution)- les dossiers des ouvrages exécutés