Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de nettoyages de locaux de la ville de Clermont-Ferrand
Numéro de référence: 2020cf-Srv59
II.1.2.
Code CPV principal 90910000 Services de nettoyage
II.1.4.
Description succincte
Le marché porte sur les prestations de nettoyage des locaux de la ville de Clermont-Ferrand.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Nettoyage des locaux de la DDSU
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 90910000 Services de nettoyage
II.2.4.
Description des prestations
Prestations de nettoyage de quatre maisons de quartier:
— maison de quartier de Champratel,
— accueil de loisirs Mercœur,
— maison de quartier de la Fontaine-du-Bac,
— maison de quartier de Saint-Jacques marché forfaitaire.
Nettoyage du Centre d'initiation à l'art
Lot nº: 02
Prestations de nettoyage du Centre d'initiation à l'art (CIA) et ses locaux administratifs (rue Serbie). Marché forfaitaire avec une part à bons de commande avec un minimum de 1 000,00 EUR HT et un maximum de 10 000,00 EUR (HT).
Nettoyage des locaux d'écoles suite aux activités de loisirs
Lot nº: 03
Prestations de nettoyage de vingt-six écoles maternelles. Marché à bons de commande sans minimum et un maximum de 85 000,00 EUR (HT).
Nettoyage de la maison des sports (réservé)
Lot nº: 04
Prestations de nettoyage de la maison des sports pendant et après manifestations. Marché réservé conformément à l'article L. 2113-12 du code de la commande publique. Marché à bons de commande avec un minimum de 33 000,00 EUR HT et un maximum de 85 000,00 EUR (HT).
Nettoyage des installations sportives couvertes
Lot nº: 05
Prestations de nettoyage de sept installations sportives: les salles Julien-Arnaud/le gymnase Ferdinand-Buisson/le gymnase René-Soulier/le gymnase de l'Oradou/le gymnase Charles-Baudelaire/la Maison des Boulistes/le Boulodrome municipal. Marché forfaitaire.
Nettoyage des installations sportives de plein air
Lot nº: 06
Prestations de nettoyage des vestiaires de trois stades:
— vestiaires du stade de l'Espérance,
— vestiaires du stade Papillaud,
— vestiaires du stade Camille-et-Edmond-Leclanché.
Marché forfaitaire.
Nettoyage de l'opéra-théâtre
Lot nº: 07
Marché forfaitaire avec une part à bons de commande avec un minimum de 500 EUR HT et un maximum de 4 000 EUR (HT).
Nettoyage de la cour des trois coquins
Lot nº: 08
Marché forfaitaire avec une part à bons de commande avec un minimum de 1 000 EUR HT et un maximum de 4 000,00 EUR (HT).
Nettoyage du marché Saint-Pierre
Lot nº: 09
Marché forfaitaire
Nettoyage du service de communication à la maison du tourisme
Lot nº: 10
Nettoyage de divers bâtiments des groupes sportifs, administratifs, scolaires et associatifs
Lot nº: 11
Prestations de nettoyage pour l'ensemble des bâtiments des groupes sportifs, administratifs, scolaires et associatifs (hors périmètre des autres lots). Marché à bons de commande avec un minimum de 15 000,00 EUR HT annuel et un maximum de 240 000,00 EUR HT annuel.