430708-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'installation (à l'exception des logiciels)
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre relatif à l’installation des équipements télécoms et des systèmes industriels
Numéro de référence: DHA_2022SIT17920
II.1.2.
Code CPV principal
51000000 Services d'installation (à l'exception des logiciels)
II.1.4.
Description succincte
Le présent avis vise à conclure un accord cadre à commandes, multi-attributaires (5 titulaires) avec un montant maximum de 160 000 000 euros.
Les prestations de l’accord cadre font l’objet d’OLS, soit attribués à tour de rôle entre les Titulaires, soit après remise en concurrence de l’ensemble des Titulaires (marches subséquents).
Le périmètre des prestations objet de l'accord cadre sont les projets de périmètre télécoms ou CFa dont les réalisations se traduisent par :
- Des études,
- De la réalisation de prestations de travaux sur câbles cuivre et optiques et sur câbles coaxiaux rayonnants et non rayonnants (travaux de type : pose, dépose, raccordement, mesure,...),
- De la fourniture et de l'intégration physique de matériels télécoms (baies, répartiteurs, connectiques cuivre, connectiques optique, équipements passifs, équipements actifs déjà configurés ...),
- De la fourniture et de l'intégration physique de matériels radio (antennes, coupleurs, charges, connectique,...),
- De la réalisation d’installations dites « courants faibles » sur différents systèmes (péage, vente, sonorisation, téléphonie, interphonie, généphonie, contrôle d’accès, effraction, agression, intrusion, vidéo-surveillance, vidéo-conducteur, information voyageur, ventilation, chronométrie…
Sont exclus de ce périmètre, les projets nécessitant des configurations logicielles.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 160 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
L'avis porte sur la conclusion d'un accord cadre à commandes composé d'un montant maximum.
Les prestations incluses dans le périmètre du marché comprennent :
La fourniture d’études spécifiques, audit, dossier d’exécution (plan de déroulage/cheminement, carnet de détail des raccordements, plan d’implantation…), notes de calcul. Ces études pourront être demandé en 2D sous AutoCAD ou en 3D sous REVIT (maquette BIM) ;
la fourniture d'équipements passifs et actifs hors câbles,
les déroulages et déposes de câbles cuivre et fibres optiques, et de câbles coaxiaux rayonnant et non rayonnant,
le raccordement sur câbles cuivre et fibres optiques, et sur câbles coaxiaux rayonnant et non rayonnant,
la mesure et qualification de câbles cuivre et fibres optiques, et de câbles coaxiaux rayonnant et non rayonnant,
la mesure et qualification sur les systèmes de diffusion installés (radio TETRA),
le dévoiement de câbles ou d'infrastructure de télécommunication ou de systèmes industriels en exploitation,
les constitutions de circuits filaires cuivre et optiques,
la mesure de liens cuivre et de liens optiques,
les installations de matériels électriques,
la mise en conformité électrique de baies ou coffrets,
le nettoyage, le dépoussiérage de baies ou coffrets,
la pose et dépose de répartiteurs,
la pose et dépose de baies, d'armoires, de coffrets,
la pose et dépose de supportages de câbles, ou d'équipements,
la pose et dépose d'équipements radio,
les installations, mises en Ĺ“uvre et intégrations d'équipements de télécommunications ou de systèmes industriels,
les poses ou déposes ou mise en provisoires ou remplacement d’équipements Télécom et/ou Courants Faibles,
les transports et manutentions diverses,
la fourniture de toute la documentation produite dans le cadre de ce marché, accompagnant les réalisations (dossiers d'ouvrages exécutés),
une garantie de 12 mois sur les prestations effectuées et fournitures.