431555-2023 - RésultatsFrance-Toulouse: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
22v0283pn - procédure avec négociation pour l'attribution d'un marché de maîtrise d'oeuvre - restauration de l'église St pierre des chartreux
Numéro de référence: 22v0283pn
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges.Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges.Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.L'église Saint-Pierre des Chartreux, située rue Valade n'a fait, jusque dans les années 1970, l'objet que d'interventions très minimes.Constituée de 2 nefs et de 9 chapelles, elle est doté d'un dôme érigé à la croisée. Ce dôme à quatre pans est coiffé d'un lanternon surmonté de la statue de Saint Jean-Baptiste.Les stalles de la nef des religieux et les boiseries remarquables, en particulier celles de la chapelle de la Croix et de la sacristie, comportent de nombreuses altérations liées à l'activité des insectes xylophages ainsi qu'à des infiltrations.L'état sanitaire du monument souffre en effet d'infiltrations d'eau qui sont anciennes, car il n'existe pas d'assainissement extérieur ; ainsi, toutes les eaux de ruissellement convergent vers les fondations de l'édifice
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations