431985-2023 - RésultatsFrance-Grenoble: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de maitrise d'oeuvre pour la conception et la construction des réserves muséographiques à Saint Martin d'hères (38400)
Numéro de référence: F22dcet-Mg01
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. L'Opération concerne la construction d'un bâtiment neuf destiné à regrouper l'ensemble des réserves muséographiques des musées départementaux et des surfaces de réserves pour le Musée Hébert de Paris. Le bâtiment n'est pas destiné à recevoir du public. La conception du bâtiment devra permettre son évolution et la construction future de surfaces de réserves supplémentaires.en phase programmation, la surface utile du bâtiment, objet du concours, a été fixée à 5 100 mètres carrés. Les surfaces des extensions futures sont estimées à 1380 et 1185 mètres carrés.la conception du projet portera sur la totalité des surfaces afin d'anticiper la faisabilité technique et fonctionnelle des futures extensions du bâtiment. La fonctionnalité et l'évolutivité du projet seront analysées au regard de l'organisation intérieure et de l'implantation des volumes bâtis sur la parcelle
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations