432477-2023 - RésultatsFrance-Boulogne-Billancourt: Services de contrôle légal des comptes
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
missions de commissariat aux comptes pour les exercices 2023 à 2028 de l'institut national du cancer
Numéro de référence: 04AJACDAF22
II.1.2.
Code CPV principal
79212300 Services de contrôle légal des comptes
II.1.4.
Description succincte
le marché a pour intitulé " missions de commissariat aux comptes pour les
exercices comptables 2023 à 2028 " (désignation d'un commissaire aux comptes titulaire et de son suppléant).
L'article 21 de la convention constitutive de l'institut national du cancer (Inca) prévoit en effet que : " Les comptes de l'inca sont soumis à la certification par un commissaire aux comptes. Le titulaire et le suppléant sont nommés par le président de l'inca à l'issue d'une procédure de mise en concurrence "
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le titulaire du marché, nommé pour un mandat de 6 exercices
comptables, devra exercer un contrôle sur les comptes de l'inca. Il sera nommé par le président de l'inca, à l'issue de la procédure de mise en concurrence. Le titulaire et son suppléant devront être inscrits sur la liste mentionnée à l'article L. 822-1 du code de commerce.
A titre indicatif, pour une prestation de certification de compte annuel (un exercice), la volumétrie annuelle estimative de l'inca est en moyenne de 300 heures/an (donnée non contractuelle)