2. Procédure
Procédure
Titre: T9 - Vaulx-en-Velin-La Soie <> Villeurbanne-Charpennes via La Doua - Marché Plateforme et Voie Ferrée (PFV)
Description: Dans le cadre de l'opération de création de la ligne de Tramway T9, le présent marché a pour objet la réalisation des travaux de la plateforme et de la voie ferrée sur le tracé de la ligne en dehors des raccordements suivants qui feront l'objet d'un autre marché : -Débranchement de la ligne T9 du tronc commun T1-T4 à Charpennes -Travaux de mise en place d'une TNR au niveau de la station existante Université -Travaux sur le secteur du terminus IUT Feyssine de la ligne T1 Les travaux objets du présent marché concernent : >Démolition de chaussée, trottoir existant >Démolition soignée de plateforme voie ferrée >Terrassement >Réalisation de couche de forme >Réalisation de la multitubulaire, y compris chambre >Réalisation de la structure de plateforme >Pose des traverses, réglage du rail, bétonnage >Fourniture et pose des appareils de voie >Réalisation des revêtements béton de la plateforme >Réalisation des massifs LAC dans le GLO et de certains massif Hors GLO
Identifiant interne: 23M0090
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45234126 Travaux de construction de lignes de tramway
Nomenclature complémentaire (cpv): 45234121 Ouvrages pour le tramway, 45234128 Travaux de construction d'arrêts de tramway, 45234129 Travaux de construction de voies ferrées urbaines, 45112500 Travaux de terrassement
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Dans le cadre de l'opération de création de la ligne de Tramway T9, le présent marché a pour objet la réalisation des travaux de la plateforme et de la voie ferrée sur le tracé de la ligne en dehors des raccordements suivants qui feront l'objet d'un autre marché : -Débranchement de la ligne T9 du tronc commun T1-T4 à Charpennes -Travaux de mise en place d'une TNR au niveau de la station existante Université -Travaux sur le secteur du terminus IUT Feyssine de la ligne T1 Les travaux objets du présent marché concernent : &gt;Démolition de chaussée, trottoir existant &gt;Démolition soignée de plateforme voie ferrée &gt;Terrassement &gt;Réalisation de couche de forme &gt;Réalisation de la multitubulaire, y compris chambre &gt;Réalisation de la structure de plateforme &gt;Pose des traverses, réglage du rail, bétonnage &gt;Fourniture et pose des appareils de voie &gt;Réalisation des revêtements béton de la plateforme &gt;Réalisation des massifs LAC dans le GLO et de certains massif Hors GLO
Identifiant interne: T-PF-1292720
Options:
Description des options: L'acheteur se réserve la possibilité de conclure un ou des marchés passés sans publicité ni mise en concurrence préalables pour la réalisation de prestations similaires avec le titulaire en application des articles L2122-1 et R2122-7 du Code de la Commande Publique