433461-2024 - Résultats
France – Services de contrôle légal des comptes – Marche de prestation de service - Nomination d'un co-commissaire aux comptes titulaire et d'un suppléant au titre des exercices comptables 2024 à 2029 pour les besoins de PARTENORD HABITAT
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marche de prestation de service - Nomination d'un co-commissaire aux comptes titulaire et d'un suppléant au titre des exercices comptables 2024 à 2029 pour les besoins de PARTENORD HABITAT
Description: Le présent marché porte sur le contrôle légal des comptes de PARTENORD HABITAT pour les exercices 2024 à 2029 conformément à aux dispositions des arts L.820-1 à L.823-18 du Code de Commerce français. Il sera désigné un co-commissaire aux comptes titulaire et un suppléant faisant chacun l'objet d'un marché distinct en remplacement de ceux dont la mission est arrivée à terme. A titre indicatif, le patrimoine locatif de PARTENORD HABITAT est de 53 000 logements répartis sur l'ensemble du département du Nord et minoritairement sur le département de l'Aisne. Le nombre de salariés est d'environ 900 le montant du bilan 2022 est d'environ 2 576 millions euros. Le Prix du marché est mixte. Il se compose de deux parties, une partie à prix forfaitaire faisant l'objet d'une Décomposition du Prix Forfaitaire (DPF), une partie à prix unitaire faisant l'objet d'un Bordereaux de Prix Unitaire (BPU) faisant l'objet de bons de commande sans minimum et avec maximum de 20 000 euro(s) HT par an
Identifiant interne: 23763
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79212300 Services de contrôle légal des comptes
Nomenclature complémentaire (cpv): 79212300 Services de contrôle légal des comptes
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1408945