43398-2018 - RésultatsFrance-Matoury: Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de requalification des espaces extérieurs du Lotissement les frangipanes
II.1.2.
Code CPV principal
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
II.1.4.
Description succincte
Ce marché à pour objet des travaux de VRD et d'espaces verts.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassement
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux consistent dans le terrassement, la voirie,les trottoirs, l'assainissements, la téléphone, l'éclairage. Les travaux porteront notamment sur le dégagement des emprises, le modelage des terres, la réalisation des voiries et trottoirs en béton, la réalisation de réseaux d'assainissement des eaux pluviales et eaux usées, ainsi que l'extension du réseau d'éclairage public.
Espaces verts
Lot nº: 2
Les travaux portent sur la mise en place de mobilier urbain en bois, métal et béton ainsi que des équipements sportif. Il s'agira aussi de mettre en place des revêtements de sols (sables stabilisé, bande Gravillonées avec bordure P1) et concernera de la plantation d'arbres, de palmiers, d'arbustes, d'un engazonnement et la mise en place de terre végétale. Il s'agira aussi d'effectuer un travail préparatoire des sols avec modelage de fossé et des terres mises en place par le lot VRD avec l'évacuation des déchets hors site.