434191-2023 - Mise en concurrenceFrance-Sophia Antipolis: Services d'inspection technique
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
expertise technique de la flotte de véhicules du Réseau Envibus
II.1.2.
Code CPV principal
71631000 Services d'inspection technique
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet la réalisation d'expertises techniques de la flotte de ces véhicules urbains, circulant sur le Réseau Envibus.
Les prestations attendues se décomposent comme suit :
- analyse et proposition d'une politique de maintenance ;
- suivi des actions de maintenance réalisées sur la flotte de véhicules, établissement d'un diagnostic et proposition d'une politique de maintenance pertinente en adéquation avec l'activité Transport ;
- contrôle des véhicules à raison de 10 véhicules expertisés par mois soit 5 véhicules toutes les 2 semaines (à titre d'information, le jour fixé pour l'expertise avec l'exploitant du réseau est le jeudi) ;
- assistance à la réalisation et la rédaction de cahiers des charges et de protocoles de maintenance.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 280 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
afin de garantir la continuité du service public de transport et la constante sécurité des usagers et du personnel du Réseau, la présente consultation a pour objet la réalisation d'expertises techniques de la flotte de ces véhicules urbains, circulant sur le Réseau Envibus.