43428-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de conseil juridique
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de conseil juridique et de représentation
Numéro de référence: 22_BAM_015
II.1.2.
Code CPV principal
79111000 Services de conseil juridique
II.1.4.
Description succincte
réalisation de prestations de conseil juridique et de représentation au profit des entités relevant du périmètre budgétaire des Services de la Première ministre et les entités liées à la DSAF par convention. Le marché est décomposé en 5 lots: - lot 1: Conseil juridique et représentation en matière de droit public; - lot 2: Conseil juridique et représentation en matière de droit privé; - lot 3:conseil juridique et représentation en matière de droit social; - lot 4:conseil juridique et représentation en matière de droit pénal; - lot 5:conseil juridique et représentation en matière de droit de la commande publique
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 820 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
conseil juridique et représentation en matière de droit public
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79112000 Services de représentation légale, 79111000 Services de conseil juridique
II.2.4.
Description des prestations
réalisation de prestations de conseil juridique et de représentation en matière de droit public. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire sans minimum et avec maximum passé en application des articles L. 2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de lacommande publique.- Sans minimum - maximum annuel en euros HT: 90 000 euro(s) (H.T.).
conseil juridique et représentation en matière de droit privé
Lot nº: 2
réalisation de prestations de conseil juridique et de représentation en matière de droit privé. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire sans minimum et avec maximum passé en application des articles L. 2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. - Sans minimum - maximum annuel en euros HT: 210 000 euro(s) (H.T.).
conseil juridique et représentation en matière de droit social
Lot nº: 3
réalisation de prestations de conseil juridique et de représentation en matière de droit social. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire sans minimum et avec maximum passé en application des articles L. 2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. - sans minimum - maximum annuel en euros HT: 165 000 euro(s) (H.T.).
conseil juridique et représentation en matière de droit pénal
Lot nº: 4
réalisation de prestations de conseil juridique et de représentation en matière de droit pénal. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire sans minimum et avec maximum passé en application des articles L. 2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. - Sans minimum - maximum annuel en euros HT: 60 000 euro(s) (H.T.).
conseil juridique et représentation en matière de droit de la commande publique
Lot nº: 5
réalisation de prestations de conseil juridique et de représentation en matière de droit de la commande publique. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire sans minimum et avec maximum passé en application des articles L. 2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. - Sans minimum - maximum annuel en euros HT: 90 000 euro(s) (H.T.).