434331-2017 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Sélection de candidats en vue de la participation à un concours restreint de maîtrise d'œuvre pour la construction d'un nouveau lycée à Gragnague (Opération nº 50198).
Numéro de référence: 17S0213
II.1.2.
Code CPV principal
71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments, 71300000 Services d'ingénierie, 71321100 Services relatifs aux aspects économiques de la construction, 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
II.2.4.
Description des prestations
L'ouvrage à concevoir et à réaliser concerne la construction d'un lycée polyvalent d'une capacité de 1 370 élèves extensible à 1 800 élèves. Il regroupera des formations professionnelles, techniques et générales, avec une forte coloration numérique (lycée du digital). Surfaces à construire évaluées à 12 000 m2 de surfaces utiles et 20 000 m2 d'espaces extérieurs à aménager. Le terrain d'assise de l'opération (9 ha environ) est situé sur le site de Magré à Gragnague. Des réserves foncières seront prévues pour l'implantation ultérieure d'un gymnase. Le lycée constituera un ensemble de bâtiments à énergie positive et visera le label Énergie/Carbone E4c1. Il devra en priorité être économe en énergie de par la qualité de son bâti et de ses équipements techniques, pour ne pas surdimensionner les installations d'énergies renouvelables. Part de l'enveloppe financière affectée aux travaux par le maître de l'ouvrage: 27 500 000 EUR HT. Ce concours est un concours sur esquisse+prestations complémentaires.