See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Remplacement du système de filtration membranaire de la station d’épuration de Louvain-la-Neuve.
Description: Le présent marché a pour objet le remplacement complet des modules membranaires d'ultrafiltration de type ZeeWeed® 500D (deux trains restants) nouvelle génération de membranes et la conversion de l’ensemble des cassettes vers le système LEAP (Low Energy Advanced Process) de la station d’épuration de Louvain-La-Neuve. L’adjudicataire assure une mission complète comprenant le démontage, l’adaptation des équipements existants, la fourniture, l’installation, la validation du fonctionnement et l’accompagnement opérationnel des équipes d’exploitation : • Adaptation et intégration au système LEAP notamment par la modification du réseau d’aération au fond des cassettes, l’adaptation des bras suspendus, le contrôle de compatibilité mécanique, le réglage des jeux de modules, la vérification de la tenue structurelle après conversion, le remplacement des éléments dégradés ou incompatibles et la reprogrammation des consignes de soufflage. • Prise en charge du démontage intégral et de l’évacuation des modules existants (dépose méthodique des cassettes, manutention spécialisée, découpe éventuelle d’éléments détériorés et remise en état des zones de fixation) et le traitement de l’ensemble des déchets via des filières agréées (plastiques, inox, résidus de colle, éléments de calage, emballages, …). • Fourniture, transport, pose et montage complet des nouveaux modules membranaires, incluant l’assemblage dans les cassettes, l'installation en cuve, les raccordements hydrauliques et pneumatiques, ainsi que la vérification de l’intégrité mécanique de chaque module avant mise en service par du personnel qualifié avec matériel de levage adapté. • Minimum 6 mois avant l’intervention : révision complète des paramètres d’exploitation de la filtration membranaire. Les débits d’air, les pressions d’air admissibles, les nouvelles consignes de soufflage, les plages opérationnelles de TMP, les débits de filtration/retrolavage, les seuils d’alarmes et de protections, les limites de décrochage, les vitesses de filtration maximales et les concentrations limites de MES devront être réévalués afin de garantir la stabilité de la nouvelle configuration. • Fourniture des protocoles complets de mise en service, incluant les essais d’intégrité (test de bullage), les procédures de démarrage progressif, les critères d’acceptation, les listes de contrôle de pré-mise en service (pre-commissioning), ainsi que les protocoles détaillés de nettoyage d’entretien et intensif. Ces protocoles devront être accompagnés de tableurs Excel permettant d’ajuster les volumes, concentrations, durées de séquences et fréquences de nettoyage en fonction de la charge hydraulique, des concentrations en produits et des conditions de fonctionnement du site. Les travaux devront être organisés de manière à garantir la continuité du traitement (imposition permis), au minimum un train opérationnel en permanence. Les interventions s’effectueront successivement, cassette après cassette, afin d’éviter toute surcharge hydraulique ou tout risque de non-conformité. L'exécution devra également garantir la fiabilité du procédé et le strict respect des normes de sécurité et de performance environnementale.
Identifiant interne: PPP0HS-1986/6208/2026-INBW-003
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 42996500 Filtres à eaux usées
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2026-INBW-003_1
Nomenclature principale (cpv): 41000000 Eau collectée et purifiée
Nomenclature complémentaire (cpv): 42996500 Filtres à eaux usées