434641-2024 - Mise en concurrence
France – Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage – EXPLOITATION DE TYPE P1 / P2 D'UNE CHAUDIERE BOIS ET D'UN RESEAU DE CHALEUR
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: EXPLOITATION DE TYPE P1 / P2 D'UNE CHAUDIERE BOIS ET D'UN RESEAU DE CHALEUR
Description: La Ville de Rochefort en 1995 a choisi, pour le chauffage des serres municipales, l'utilisation du bois énergie. En 2007 et avec la participation de la communauté d'agglomération, a été ajouté une seconde chaudière bois, ainsi qu'une chaudière gaz et créé un réseau de chaleur sur le site de l'ancienne école des Fourriers, réhabilité en un pôle administratif. Ce réseau de chaleur appelé « des fourriers » a fait l'objet d'un premier schéma directeur réalisé en 2017. En 2018 ont été raccordés deux bâtiments supplémentaires (bureaux du centre horticole et Retail Leclerc). En 2022, deux autres bâtiments (Duquesne et CAF) ont été ajoutés au réseau de chaleur. En 2024, des raccordements sont en cours de réalisation sur la zone de l'Arsenal, (AIRBUS Atlantic, Technopôle et bâtiment Bois d'Ormeaux)
Identifiant interne: 2024-0027
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
Nomenclature complémentaire (cpv): 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1499574