434699-2023 - Mise en concurrenceFrance-Metz: Papier d'impression
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accords-Cadres en groupement de commandes portant sur la fourniture et la livraison de papiers blancs, papiers couleur et papiers spéciaux
Numéro de référence: 23B16
II.1.2.
Code CPV principal
30197630 Papier d'impression
II.1.4.
Description succincte
les présents accords-cadres ont pour objet la fourniture et la livraison de papiers blancs, papiers couleur et papiers spéciaux en groupement de commandes. Consultation lancée en groupement de commandes par l'institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (Institut Agro Dijon), l'université de Technologique de Belfort - montbéliard (Utbm), l'université de Bourgogne (Ub), l'université de Haute Alsace (Uha), l'université de Strasbourg (Unistra) et l'université de Lorraine (Ul). Le coordonnateur du groupement, seul interlocuteur auquel les candidats doivent s'adresser durant la procédure, est l'université de Lorraine. A l'issue de la procédure d'appel d'offres, chaque établissement membre du groupement signera, notifiera et exécutera les contrats pour ce qui le concerne
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 647 640,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
papiers d'impression et d'écriture blancs A4 et A3
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
22900000 Imprimés divers, 30197600 Papier et carton traités, 30197642 Papier pour photocopie et papier pour xérographie
II.2.4.
Description des prestations
accords-Cadres portant sur la fourniture et la livraison de papiers d'impression et d'écriture blancs A4 et A3 pour l'institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (Institut Agro Dijon), l'université de technologie de Belfort - montbéliard (Utbm), l'université de Bourgogne (Ub), l'université de Haute Alsace (Uha), l'université de Strasbourg (Unistra) et l'université de Lorraine (Ul).Ce lot concerne les besoins standards et récurrents des établissements en papiers d'impression et d'écriture blancs A4 et A3, grammages 75 g et 80 g uniquement
papiers couleur
Lot nº: 2
accords-Cadres portant sur la fourniture et la livraison de papiers couleur pour l'institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (Institut Agro Dijon), l'université de technologie de Belfort - montbéliard (Utbm), l'université de Bourgogne (Ub), l'université de Haute Alsace (Uha), l'université de Strasbourg (Unistra) et l'université de Lorraine (Ul)
papiers spéciaux : papiers dédiés presses numériques couleur, papiers impressions Offset et papiers création
Lot nº: 3
accords-Cadres portant sur la fourniture et la livraison de papiers spéciaux : papiers dédiés presses numériques couleurs, papiers impressions Offset et papiers création pour l'institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (Institut Agro Dijon), l'université de technologie de Belfort - montbéliard (Utbm), l'université de Bourgogne (Ub), l'université de Strasbourg (Unistra) et l'université de Lorraine (Ul)