435108-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'ingénierie géotechnique – Prestations d'expertises géotechniques pour le compte de l'EPF PACA
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations d'expertises géotechniques pour le compte de l'EPF PACA
Description: L'objectif du présent marché est le suivant : - Identifier et intégrer la nature et les caractéristiques des sols, identifier les principales problématiques liées à l'eau : niveau et fonctionnement de la nappe phréatique ou de présence d'eau notamment ; afin d'évaluer les modalités et les conditions techniques ainsi que la faisabilité financière des futurs aménagements et constructions. - Définir les modalités optimisées d'adaptation au contexte géotechnique et chiffrer leurs coûts ou surcoûts au regard du projet d'aménagement retenu dans une optique de cession des terrains à un aménageur/opérateur. - Définir les principes généraux de l'adaptation des futurs ouvrages au terrain
Identifiant interne: 20240704PI
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71332000 Services d'ingénierie géotechnique
Nomenclature complémentaire (cpv): 71332000 Services d'ingénierie géotechnique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Départements des Bouches du Rhône, du Vaucluse, des Alpes De Haute Provence et des Hautes Alpes
Description: Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec un maximum mono-attributaire de services, par lot
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Département du Var et département des Alpes Maritimes
Identifiant interne: 2