435318-2018 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Paris: Matériel de fax
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
Le présent avis est couvert par: la directive 2004/18/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé
Maintenance de la configuration matérielle et logicielle de l'automate de télécopie Topaze pour le casier judiciaire national («Automate de fax»)
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 5: Services de télécommunications
II.1.4.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
L’1 des missions d’information du CJN se concrétise notamment par l’envoi en urgence aux juridictions de divers messages.
Depuis 1997, les extraits urgents à destination des juridictions sont transmis par télécopie de façon complètement automatique.
Pour réaliser cette mission, le ministère de la justice possède un automate de télécopie administré et exploité par le ministère et dont l’acquisition a été faite en mai 2014.
Le présent accord-cadre a donc pour objet la maintenance matérielle et logicielle de cet automate de télécopie ainsi que la fourniture de prestations associées.
II.1.5.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
32581200 Matériel de fax
II.2.
Valeur totale du marché/du lot
II.2.1.