435624-2017 - RésultatsFrance-Saint-Pierre: Travaux d'aménagement du terrain
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Aménagement du littoral ouest — lots 2 à 9.
Numéro de référence: FDGAST16LITTOUEST-03
II.1.2.
Code CPV principal
45111291 Travaux d'aménagement du terrain
II.1.4.
Description succincte
Les travaux à réaliser ont pour objet la réalisation de terrassements, de voiries, traitement de surfaces, assainissement eaux usées, assainissement eaux pluviales, réseau d'eau potable, travaux de génie civil, génie civil téléphonique, éclairage public, électricité basse tension, aménagement d'espaces publics, aménagement paysager.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
VRD
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45332200 Travaux d'installation de distribution d'eau
II.2.4.
Description des prestations
Création de parkings; création de cheminement piétons et piste pour VTT; création d'un tourne à gauche sur l'ancienne RN 1; réalisation d'un tronçon d'assainissement des eaux pluviales et réalisation de radiers au droit des talweg; réalisation d'un réseau d'assainissement des eaux usées neuf; réalisation d'un réseau d'eau potable neuf et branchements; mise en souterrain de réseau téléphone; raccordement sur les réseaux existants.
BT / éclairage
Lot nº: 3
45316110 Installation de matériel d'éclairage public
Fourniture et déroulage en tranchée ouverte des câbles pour basse tension et éclairage public ainsi que tous accessoires; fourniture et pose de l'éclairage public avec système d'économie d'énergie; essais et mise en service précédés des certificats de conformité.
Aménagements paysagers
Lot nº: 4
45112700 Travaux d'aménagement paysager
Travaux préliminaires, terrassements, livraison de végétaux, travaux de plantation pour les végétaux du contrat de culture, garantie de reprise des végétaux pendant un an, entretien des aménagement paysagers jusqu'à la réception, entretien des aménagements paysagers pendant 1 an.
Arrosage automatique
Lot nº: 5
Terrassements complémentaires si nécessaire; piquages sur canalisation eau saphir et canalisation AEP; fourniture et pose d'un disconnecteur et regard conformes à la réglementation; réseau d'alimentation hydraulique en PEHD et PEBD enterrés; réseau de distribution d'arrosage par goutte à goutte, arroseurs et clapets vannes; mise en place de la programmation électronique et des automatismes par programmateur et décodeurs; mise en place d'une station de filtration; essais, épreuves et certificats de conformité (Consuel).
Jeux
Lot nº: 6
37410000 Équipements de sports de plein air
Nettoyage et terrassements nécessaires à la mise en place des plateformes; fourniture et pose des agrès de fitness; fourniture d'outillage et de visserie pour la maintenance; fourniture et pose de bordures; création de revêtement amortissant; fourniture et pose du jeu à cordes; fourniture et pose de panneaux d'information et de consignes; formation du personnel chargé de la maintenance; réglages et essais, la garantie.
Mobiliers
Lot nº: 7
34928400 Mobilier urbain
Confection et pose de barrières de sécurité bois, indépendantes ou en continuité des barrières existantes; réfection des barrières existantes pour une cohérence de l'ensemble des barrières; fourniture de panneaux de sécurité, pour information du public; réfection d'escaliers bois dans la falaise et le long du sentier littoral; fourniture et pose de barrières d'accès métalliques pour limiter la circulation des véhicules; fourniture et mise en place de rochers semi enterrés pour empêcher l'accès des véhicules; fourniture et pose d'un panneau d'information historique en basalte; fourniture et pose d'une table d'orientation, de bancs en basalte; fourniture et pose de bancs en basalte et bois; fourniture et pose de marches en basalte sur théâtre de verdure; fourniture et pose de tables et assises en basalte.
Construction de 2 locaux techniques et une placette
Lot nº: 8
45210000 Travaux de construction de bâtiments
Gros-Ĺ“uvre, réalisation des charpente, couverture et façades; étanchéité; peintures extérieure et intérieure; fourniture et pose de menuiseries métal; électricité (Cf/Cf); plomberie des sanitaires; VRD.
Blocs sanitaires automatiques
Lot nº: 9
45332400 Travaux d'installation d'appareils sanitaires
Fourniture, pose et raccordement de blocs sanitaires automatiques; entretien des matériels pendant une période d'un à compter de la réception des ouvrages.