Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://awsolutions.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées par voie électronique via: https://awsolutions.fr
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestation De Collecte Et De Traitement Des Dechets Dangereux Sur Les Poles De Valorisation Des Dechets
Numéro de référence: Calitom-2023-S06ao
II.1.2.
Code CPV principal 90511000 Services de collecte des ordures
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne la collecte et le traitement des déchets dangereux hors périmètre des Eco-Organismes (tel que Eco-Dds) déposés sur les 36 pôles de valorisation du département et sur les 4 sites de transfert et de traitement gérés par Calitom.Les prestations sont réparties en 2 lots :- lot no1 : collecte des déchets dangereux sur les déchèteries et sites de transfert/traitement des déchets ;- lot no2 : traitement des déchets dangereux collectés avec mise à disposition de contenants.Il s'agit d'un accord-cadre avec maximum passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique et qui donnera lieu à l'émission de bons de commande
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
collecte des déchets dangereux sur les déchèteries et sites de transfert/traitement des déchets
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 90511000 Services de collecte des ordures, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
II.2.4.
Description des prestations
les prestations demandées sont :- la collecte et transport des déchets jusqu'au site de transfert et/ou regroupement puis vers le centre de traitement retenu pour le lot no2 ;- la traçabilité des déchets par l'utilisation de Trackdéchets
Critère de qualité - Nom: Valeur technique de l'offre / Pondération: 25
Critère de qualité - Nom: Performance en matière de protection de l'environnement / Pondération: 5
Prix - Pondération: 70
traitement des déchets dangereux collectés avec mise à disposition de contenants
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
les prestations demandées sont :- la mise à disposition de contenants règlementaires adaptés pour le stockage et le transport des déchets dangereux ;- la traçabilité des déchets par Trackdéchets ;- le traitement des déchets dangereux dans des installations autorisées
Liste et description succincte des critères de sélection:
- Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les fournitures, services ou travaux objet du marché, réalisés au cours des trois derniers exercices disponibles