436218-2022 - Mise en concurrenceFrance-Schoelcher: Travaux de réfection
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
STRATEGIE DU DEVELOPPEMENT DURABLE ET DE LA TRANSITION ENERGETIQUE OZANAM Amélioration du confort et de la qualité de vie des résidents
Numéro de référence: 2022M19
II.1.2.
Code CPV principal
45454100 Travaux de réfection
II.1.4.
Description succincte
Marché décliné en 5 lots : Mise à disposition de toitures pour mise en place de photovoltaïque, Eau chaude solaire, Optimisation de l'éclairage, Borne de recharge pour véhicules électrique, récupération des eaux de pluie, bio déchets, compostage et jardin créole et mis en oeuvre sur 6 résidences : Le Gange au Lamentin, Hibiscus et Coulée verte au Vauclin, Les Caraïbes à Fort de France, La Liberté à Schoelcher et l'Armada à Saint Pierre.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 606 850,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant
II.2.
Description
II.2.1.
36B : Mise à Disposition Toiture pour panneaux photovoltaïques
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
09331200 Modules solaires photovoltaïques
II.2.4.
Description des prestations
Mise à disposition à un opérateur via un contrat de location ou bail emphytéotique (durée minimum de 20 ans) des toitures des 6 résidences pour l'installation de panneaux photovoltaïques pour production d'énergie électrique.
27B : Eau Chaude Sanitaire Solaire
Lot nº: 2
09332000 Installation solaire
Assurer la fourniture, la pose et la mise en service des équipements relatifs à la production d'ECS solaire des logements
37B : Récupération d'eau de pluie et Valorisation Bio déchets, compostage et jardin créole
Lot nº: 3
63121000 Services de stockage et de récupération
Récupération des eaux pluviales des toitures des 6 résidences listées ci-dessous et des travaux d'installation de réservoirs de stockage des eaux ; en vue de leur réutilisation pour l'arrosage des espaces.Définir les travaux nécessaires à la mise à disposition dans le cadre de futurs jardins créoles de stands de tri des déchets biodégradables et d'emplacements de fabrication de compost ; Définir les travaux nécessaires à la délimitation d'espaces de jardins collectifs partagés dont les surfaces seront déterminées en fonction du terrain disponible au sein des espaces verts de 6 résidences verts, le nettoyage des extérieurs et/ou des parties communes.
13B : Optimisation de l'Eclairage
Lot nº: 4
31500000 Appareils d'éclairage et lampes électriques
Travaux nécessaires à la rénovation de l'éclairage des parties communes et des espaces extérieurs appartenant à 6 résidences
BRV : Bornes de recharge pour véhicules électriques
Lot nº: 5
65400000 Autres sources d'approvisionnement en énergie et leur distribution
Travaux nécessaires à Installation de bornes de recharge y compris réseau électrique nécessaire, la supervision, l'exploitation et la maintenance de Bornes de Recharge pour voitures électrique au profit de 6 résidences