438042-2021 - Mise en concurrenceFrance-Troyes: Services d'études
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de restauration des fonctionnalités du lit majeur au niveau des ballastières de Buchères et Verrières - relance
Numéro de référence: M2021-051
II.1.2.
Code CPV principal
79311000 Services d'études
II.1.4.
Description succincte
la consultation est passée selon une procédure formalisée (appel d'offres ouvert), en application des articles L. 2113-10, L. 2124-1, L. 2124-2, R. 2124-2-1° et R. 2161-1 à R. 2161-5 du Code de la Commande Publique. Le présent marché public est soumis aux dispositions des articles L2430-1 à L2432-2 du Code de la commande publique, et à l'arrêté du 22 mars 2019 précisant les modalités techniques d'exécution des éléments de mission de maîtrise d'oeuvre confiés par des maîtres d'ouvrage publics à des prestataires de droit privé
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le marché public comprendra une mission de base de maîtrise d'oeuvre, au sens de l'article R2431-5 du Code de la commande publique et de son arrêté d'application du 22 mars 2019 susvisé. A ce titre, il sera confié au titulaire du marché les missions suivantes : avp, pro, act, visa, det, opc, aor. En outre, le candidat, se verra confier les missions complémentaires suivantes : - mission complémentaire no1 (Mc1) : Appui à la concertation auprès des propriétaires riverains, menée par le maître d'ouvrage ; - mission complémentaire no2 (Mc2) : Fourniture de pièces complémentaires pour les dossiers réglementaires élaborées par le maître d'ouvrage ; - mission complémentaire no3 (Mc3) : Préparation et participations aux réunions publiques. Afin de juger et d'estimer à leur juste valeur les prestations demandées, une visite des lieux est RECOMMANDEE. Dans le cas où le candidat souhaiterait effectuer une visite, celui-ci devra contacter M. Benjamin MORASSI aux coordonnées suivantes : - par téléphone au 03.25.72.33.57 ou 06.74.55.87.53 - par courriel, à l'adresse suivante : benjamin.morassi@troyes-cm.fr Il n'est pas prévu de prestations supplémentaires éventuelles. Le marché est décomposé en 6 tranches établis comme suit : - tranche ferme : comprenant les missions suivantes : + Mission Avant-Projet Sommaire (Avp) ; + Mission complémentaire no1 (Mc1) : Appui à la concertation auprès des propriétaires riverains, menée par le maître d'ouvrage. - Tranche optionnelle no1 : comprenant les missions suivantes : + Mission Etude de Projet (Pro) ; + Mission complémentaire no2 (Mc2) : Fourniture de pièces complémentaires pour les dossiers réglementaires élaborées par le maître d'ouvrage. - Tranche optionnelle no2 : comprenant la mission suivante : +Mission Assistance apportée au maître d'ouvrage pour la passation des marchés publics de travaux (Act). - Tranche optionnelle no3 : comprenant les missions suivantes : + Mission examen de la conformité au projet des études, plans d'exécution et de synthèse (Visa) ; + Mission complémentaire no3 (Mc3) : Préparation et participations aux réunions publiques. - Tranche optionnelle no4 : comprenant les missions suivantes : + Mission Direction de l'exécution des marchés publics de Travaux (Det) ; +Mission Ordonnancement Coordination Pilotage (Opc). - Tranche optionnelle no5 : comprenant la mission suivante : + Mission Assistance apportée au maître d'ouvrage lors des opérations de réception (Aor). Pour chaque tranche optionnelle, la date limite d'affermissement est indiquée à l'article E2 de l'acte d'engagement.