438051-2024 - Mise en concurrence
France – Exploitation d'une station d'épuration d'eau – Prestations de services pour l'exploitation de la station d'épuration de Bellentre
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations de services pour l'exploitation de la station d'épuration de Bellentre
Description: La station de traitement intercommunale située à Bellentre, au hameau des Granges, est dimensionnée pour traiter les effluents des communes de La Plagne Tarentaise, Landry, Peisey Nancroix et les Chapelles. Le SIVU des Granges confie au titulaire le soin exclusif d'assurer l'exploitation, l'entretien et la maintenance de la station d'épuration de Bellentre, conformément aux stipulations fixées dans le CCTP. Cette prestation consiste d'une part à assurer l'exploitation quotidienne de la station d'épuration et, d'autre part, à assurer un service d'astreinte permettant le fonctionnement optimal de la station à tout moment. Pour atteindre les objectifs qui lui sont fixés par le CCTP, le Titulaire s'engage à employer l'organisation, les moyens humains et les moyens matériels adéquats afin que l'exécution du marché soit réalisée dans le respect : - De la continuité du service public, - De la sécurité et la protection de la santé, - De la conservation du patrimoine. Le marché concerne l'ensemble des ouvrages compris entre l'arrivée des effluents bruts vers les canaux de prédégrillage et le point de rejet de la station d'épuration. Le marché est conclu pour une période initiale de 2 ans, à compter de sa date de notification. Il pourra être reconduit 1 fois par reconduction expresse pour une période d'1 an
Identifiant interne: 2024SIVU001
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 65120000 Exploitation d'une station d'épuration d'eau
Nomenclature complémentaire (cpv): 65120000 Exploitation d'une station d'épuration d'eau
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1503084