438193-2024 - Résultats
France – Services de contrôle technique – Aménagement des haltes-stations et du site de remisage des navettes fluviales - Marché de prestations de Contrôle Technique (CT)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Aménagement des haltes-stations et du site de remisage des navettes fluviales - Marché de prestations de Contrôle Technique (CT)
Description: Dans le cadre de l'opération de création d'une liaison fluviale sur la Saône et l'aménagement des haltes-stations, et d'un site de remisage, le présent marché porte sur la réalisation des prestations relatives à la mission de Contrôle Technique (CT) attendue du bureau de contrôle pour l'aménagement des haltes-stations et tous leurs équipements, les locaux techniques et leurs équipements le cas échéant, l'éclairage public et la signalisation. Les missions du titulaire au titre de sa mission intègrent les missions de contrôle technique réglementaire suivantes, au sens du décret n°99-443 et de la norme NF P03-100 : >Mission L : solidité des ouvrages et des éléments d'équipements indissociables, >Mission S : sécurité des personnes, >Mission PS + attestation PS : protection contre les séismes, >Mission HAND + attestation HAND : respect des normes handicapées, >Mission LE : solidité des existants, >Mission AV : stabilité des ouvrages avoisinants, >Mission F : fonctionnement des installations (installations électriques intérieures : courants forts) >Mission ENV : environnement (pour les aléas techniques, générateurs d'incendie et d'explosion) >Mission RNT : Sécurité des personnes en cas de survenance de risques naturels exceptionnels ou de risques technologiques Ce contrôle intervient pendant la conception et l'exécution des ouvrages jusqu'à la fin de la période de garantie de parfait achèvement
Identifiant interne: 24M0020
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71356100 Services de contrôle technique
Nomenclature complémentaire (cpv): 71356100 Services de contrôle technique
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1431953
Options:
Description des options: L'acheteur se réserve la possibilité de conclure un ou des marchés passés sans publicité ni mise en concurrence préalables pour la réalisation de prestations similaires avec le titulaire en application des articles L2122-1 et R2122-7 du Code de la Commande Publique