438398-2017 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Brieuc: Services de conseil en bâtiment
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Suivi-animation du programme d'intérêt général d'amélioration de l'habitat: le PIG Précarités 2018.
II.1.2.
Code CPV principal
71315200 Services de conseil en bâtiment
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet de confier à un prestataire une mission de suivi-animation d'un programme d'amélioration de l'habitat: le programme d'intérêt général précarités qui vise à atteindre les objectifs suivants:
— informer les ménages sur les aides à la rénovation des logements et, faciliter leur parcours travaux,
— harmoniser les pratiques d'accompagnement des particuliers en phase travaux autour des outils de communication de Renovaction,
— lutter contre la précarité énergétique des logements par un accompagnement en 3 temps: la détection des situations (en lien avec le service locale d'intervention pour la maîtrise de l'energie géré en interne par Saint-Brieuc Armor Agglomération), la définition du projet et l'accompagnement au financement et à la réalisation du programme des travaux,
— adapter les logements au handicap et/ou à la vieillesse (maintien à domicile),
— lutter contre l'habitat insalubre, indigne et très dégradé,
— développer le parc locatif conventionné.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Accueillir, informer et orienter les particuliers dans la rénovation de leur logement (gestion du no unique Renovaction et /ou permanences)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
70333000 Services de logement
II.2.4.
Description des prestations
Lot 1: accueillir, informer et orienter les particuliers souhaitant rénover leur logement (gestion du no unique Renovaction). Cette mission s'effectuera auprès de l'ensemble des habitants des 32 communes de l'agglomération de Saint-Brieuc.
Le lot 1 sera fractionné en 4 tranches: 1 tranche ferme et 3 tranches optionnelles.
Dans le cadre de ce lot, le prestataire devra réaliser une mission d'accueil, d'information et d'orientation du public éligible au programme renovaction.
Accueillir, et informer les particuliers souhaitant rénover leur logement — organisation de permanences délocalisées sur les 32 communes de l'agglomération
Lot nº: 2
Accueillir, et informer les particuliers souhaitant rénover leur logement par l'organisation de permanences délocalisées sur les 32 communes de l'agglomération.afin d'assurer un service de proximité aux habitants du territoire, le prestataire devra réaliser des permanences de 8h toutes les semaines, dont 4h sur rendez-vous.
Accompagner les ménages dans un programme de travaux
Lot nº: 3
Accompagner les propriétaires privés souhaitant réaliser des travaux dans leur logement personnel ou locatif: repérer les situations de précarité, conseiller, préconiser des travaux d'amélioration adaptés aux publics concernés, assister les particuliers dans le montage de leur demande de subvention.
Cette mission s'effectuera à l'échelle des 32 communes de l'agglomération de Saint-Brieuc.
Le prestataire devra réaliser une mission d'accompagnement des ménages éligibles au présent PIG Précarités dans un programme de travaux.