439950-2023 - Mise en concurrenceFrance-Metz: Instruments et appareils de dentisterie et de ses sous-spécialités
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
affaire 23s0439 Acquisition et installation d'équipements pédagogiques pour la formation prothésiste dentaire à destination du lycée des Métiers Jean Prouvé de Nancy (54) (relance des lots no 2 et 3)
II.1.2.
Code CPV principal
33130000 Instruments et appareils de dentisterie et de ses sous-spécialités
II.1.4.
Description succincte
le marché envisagé a pour objet l'acquisition et l'installation d'équipements pédagogiques pour la formation prothésiste dentaire à destination du lycée des Métiers Jean Prouvé de Nancy.
Les prestations sont réparties en 2 lots distincts présentés au point Ii.2.4 ci-dessous.
Le marché comprend la fourniture, le transport, la livraison, l'installation des équipements ; la mise en ordre de marche des équipements (pour le lot 2 uniquement) ; la fourniture des accessoires ; la reprise des emballages ; une garantie des équipements ainsi que la formation sur site des personnels utilisateurs encadrants. Les équipements sont destinés à la formation des lycéens, des apprentis, des étudiants et stagiaires de formation continue des cursus de Bac pro Prothésistes dentaires. Ces équipements, bien qu'ils soient destinés aux enseignements, doivent être identiques à ceux implantés dans les laboratoires de prothésistes dentaires professionnels
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 170 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
acquisition et installation d'équipements de Conception Assistée par Ordinateur pour les prothésistes dentaires
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
33110000 Matériel d'imagerie à usages médical, dentaire et vétérinaire
II.2.4.
Description des prestations
acquisition et installation d'équipements de Conception Assistée par Ordinateur pour les prothésistes dentaires et leurs accessoires (tels que définis dans le cahier des clauses techniques particulières). Ces équipements doivent permettre la conception d'un élément prothétique à l'aide d'un système numérique : acquisition numérique d'une empreinte ou d'un modèle, conception numérique des modèles virtuels, conception numérique des portes empreintes individualisés (Pei) pour prothèse amovible partielle, conception numérique de prothèses fixées : inlay-core, couronne, armature unitaire et bridge anatomique postérieur de trois éléments et conception numérique, selon la classification de Kennedy, d'une prothèse amovible partielle à infrastructure métallique (Papim) ou autre matériau. Les équipements demandés sont 1 scanner 3d, 2 imprimantes 3d,1 four UV photopolymérisateur, 2 box de rinçage et séchage pour imprimante 3d et 2 pc cao avec écrans et suites logicielles. Les prestations font l'objet d'une garantie minimale de 12 mois ; dans le cadre de cette garantie une visite préventive est exigée.
La durée de validité du marché est de 30 mois (garantie minimale de 12 mois des équipements incluse) à compter de sa notification au titulaire. Le marché sera conclu à prix global et forfaitaire avec un seul opérateur économique.
acquisition et installation d'instruments et appareils de prothésistes dentaires
Lot nº: 3
acquisition et Installation d'instruments et appareils de prothésistes dentaires et leurs accessoires (tels que définis dans le cahier des clauses techniques particulières). Ces équipements demandés doivent permettre la fabrication d'un élément prothétique de façon traditionnelle à l'aide d'un système numérique :traitement des empreintes, Fabrication traditionnelle des modèles, fabrication traditionnelle des portes empreintes individualisés pour prothèse amovible, modelage d'une dent unitaire en cire et en céramique, fabrication traditionnelle d'une prothèse amovible partielle en résine auto-polymérisable et usinage traditionnel, et finition de la pièce prothétique. Les équipements demandés sont 1 fronde à induction, 2 micro sableuses, 2 sableuses automatiques, 2 Bains électrolytiques, 2 box de grattage, 2 générateurs à vapeur, 2 détoureuses, 2 malaxeurs sous vide, 2 tailles plâtres, 1 machine à ébouillanter, 1 scie à modèle, 2 box de nettoyage vapeur, 1 appareil de mélange et de dosage pour tous les silicones de duplication, 1 usineuse dentaire et 4 photopolymérisateurs sous pression grand format.
Les prestations font l'objet d'une garantie minimale de 12 mois ; dans le cadre de cette garantie une visite préventive est exigée.
La durée de validité du marché est de 30 mois (garantie minimale de 12 mois des équipements incluse) à compter de sa notification au titulaire
le marché sera conclu à prix global et forfaitaire avec un seul opérateur économique