See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: ETUDES D’ENVIRONNEMENT ET D’AMENAGEMENT
Description: L'accord-cadre a pour objet la réalisation des études d'environnement et d'aménagement nécessaires aux projets départementaux, notamment routiers. S'agissant des projets routiers y compris des liaisons douces, il peut s'agir d'opérations ponctuelles ou linéaires, tant en travaux neufs (déviations, mises à deux fois deux voies ...) que sur de l'existant (aménagements de carrefours, élargissement, ...). Il ne concerne pas les études de maîtrise d'oeuvre.
Identifiant interne: 23-DIT-AK-01
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Il s’agit d’un accord-cadre conclu avec un seul opérateur économique passé : -selon une procédure d’appel d’offres ouvert en application des articles L. 2124-1 et 2 et R. 2124-1 et 2-1° et R. 2161-1 à -5 du Code de la commande publique, -exécuté par l’émission de bons de commande en application des articles L2125-1-1° et R2162-1 à 6, et R2162-13 et 14 dudit code. L’accord-cadre est conclu pour une durée totale de 48 mois à compter de sa date de notification (périodes de reconduction comprises). La période initiale de l’accord-cadre est de 12 mois à compter de sa date de notification.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Nomenclature complémentaire (cpv): 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement, 71330000 Services divers d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Les caractéristiques techniques des prestations objet de l’accord-cadre sont précisées dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).