See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché d'accompagnement à la réalisation d'actions de communication, marketing digital et relations presse
Description: Réunion THD est un établissement public, créé en 2018 par la Région Réunion, pour déployer la fibre optique, dans les zones enclavées de l'ile, afin de pallier une couverture incomplète du territoire et ainsi de lutter contre la fracture numérique. Depuis, Réunion THD s'est vu octroyer de nouvelles missions d'aménagement mais également de développement numérique, avec notamment un rôle majeur en matière de cybersécurité régionale. Ainsi en 2024, le changement de cap est amorcé. Pour accompagner cette évolution, Réunion THD change de nom et lance de nouveaux projets. La communication devra accompagner ces évolutions et remplir un rôle d'information et de valorisation nécessaire à la réussite des missions, qu'il s'agisse de communication institutionnelle et/ou de communication "opérationnelle" concernant les marques et projets. Ce marché est divisé en 3 lots. Lot 1 : Conception et réalisation de campagnes de communication, mise en œuvre d’actions de communication média et hors média. Lot 2 : Mission d’appui, de conseil et de mise en œuvre des campagnes de relations presse et évènementiel Lot 3 : Markéting digital et site internet Ce marché porte sur une durée d'un an renouvelable 2 fois.
Identifiant interne: PPP1C6-72/4068/20240052
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79340000 Services de publicité et de marketing
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Conception et réalisation de campagnes de communication, mise en œuvre d’actions de communication média et hors média.
Description: Les missions de communication qui seront confiées au titulaire du lot 1 consisteront à la mise en place de stratégies, à la création d'outils et d'actions de communication média et hors média, visant à atteindre des objectifs d'information et de valorisation des missions. La communication va couvrir deux types de communication complémentaires et coordonnées : une communication institutionnelle et une communication "opérationnelle" pour promouvoir les projets notamment en matière de cybersécurité. Le prestataire devra donc être en mesure d'apporter un conseil stratégique, mais également un suivi à la réalisation des actions de communication. Le marché comporte une partie globale et forfaitaire, ainsi qu’une partie à commandes. Il n'y a pas de partie globale et forfaitaire dans les reconductions.
Identifiant interne: 20240052 - Lot 1_1
Lot: LOT-0002
Titre: Mission d’appui, de conseil et de mise en œuvre des campagnes de relations presse évènementiel
Description: Il sera confié au titulaire du lot 2 des missions d'accompagnement sur la stratégie de relation presse et la mise en œuvre des actions, ainsi qu'une assistance au montage d'évènementiel. Le titulaire devra être à même d'apporter une expertise en matière de relations presse, de générer des sollicitations en fonction de la ligne directrice qui aura été établie, et d'apporter un appui organisationnel et logistique aux séquences de communication. Il s'agira de maitriser le champs d'expression des organismes institutionnels et d'être en mesure d'assurer une médiatisation optimale. Le marché comporte une partie globale et forfaitaire, ainsi qu’une partie à commandes. Il n'y a pas de partie globale et forfaitaire dans les reconductions.
Identifiant interne: 20240052 - Lot 2_2
Lot: LOT-0003
Titre: Marketing digital et site internet
Description: Le titulaire en charge de ce lot 3 devra assurer une prestation de conseil en communication digitale, et accompagner Réunion dans la gestion de ses réseaux sociaux et la création de son (ou ses) sites internet(s). Afin de répondre aux objectifs d'information, mais également de sensibilisation en matière de cybersécurité, il sera attendu du prestataire une expertise de ce domaine de compétence afin de pouvoir produire des contenus visuels, audiovisuels et rédactionnels pertinents, pour un référencement SEO optimal, et une visibilité optimisée. Le marché comporte une partie globale et forfaitaire, ainsi qu’une partie à commandes. Il n'y a pas de partie globale et forfaitaire dans les reconductions.
Identifiant interne: 20240052 - Lot 3_3