441558-2019 - Mise en concurrenceFrance-Castelnau-le-Lez: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours restreint de maîtrise d'œuvre sur Esquisse (+) pour la construction d'un 4e groupe scolaire à Castelnau-le-Lez
Numéro de référence: 19CONC_SCOL
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le projet consiste en la construction d'un nouveau groupe scolaire à Castelnau-le-Lez qui comportera à terme 5 classes maternelles et 11 classes élémentaires, pour partie en lieu et place de l'actuel stade Jean Fournier. Ces 2 écoles seront toutes 2 indépendantes et autonomes dans leur gestion de fonctionnement, mais seront dotées d'espaces communs (espace de restauration, gymnase, services généraux…). Le bâtiment comprendra également des espaces dédiés à un jardin d'enfants, à l'accueil de loisirs et périscolaire, à l'inspection académique. Surface estimée du projet: 4 682 m2 SDP. Le projet comprend l'aménagement des espaces extérieurs (cours de récréation, espaces verts…) et les aménagements des abords directs du groupe scolaire: voirie de desserte 3 000 m2, voirie d'accès aux stationnements 500 m2, stationnements 60 pl et dépose minute Ouest 2 000 m2, cheminements piétons et parvis 1 200 m2, espaces verts et plantations 300 m2 (surface totale extérieure d'environ 7 000 m2). La livraison du bâtiment est impérative pour la rentrée 2022. Le marché de maîtrise d'œuvre comprendra la mission de base au sens de l'article R. 2431-4 du code de la commande publique (soit: ESQ, APS,APD, PRO, ACT, VISA/EXE, DET, AOR) et les missions complémentaires SSI, STD, OPC. Le présent concours est un concours restreint avec remise d'une prestation Esquisse +, dans le respect du principe de l'anonymat. Le marché de maîtrise d'œuvre sera attribué, suite au concours, selon une procédure négociée sans publicité ni mise en concurrence préalable et ira de la conception jusqu'à la garantie de parfait achèvement. L'enveloppe financière allouée aux travaux dans son intégralité, tous espaces confondus, est estimée à 10 280 000 EUR HT.