See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Démolitions de constructions sur le domaine public maritime et dans le cadre d'exécution d'office ou de suppression d'un risque naturel majeur dans les Alpes-Maritimes
Description: L'application des décisions de justice, en particulier celles du tribunal administratif de Nice sur le domaine public maritime (DPM, lot 1), mais également celles des tribunaux judiciaires de Grasse et de Nice liées à des contentieux de l'urbanisme hors DPM (lot 2), ou encore la substitution de l'État à un maître d'ouvrage ou propriétaire défaillant (lots 1, 2 et 4) constitue un enjeu majeur pour la mise en ?uvre des politiques portées par l'État et l'exécution des décisions de justice. Ces missions entraînent parfois avec elles des déménagements, stockages et gardiennage (lot 3). Par ailleurs, la multiplication d'épaves échouées sur les fonds marins ou le rivage du département maralpin est une problématique d'importance. Dans un souci d'opérationnalité, et de bonne gestion du domaine public maritime dont les enjeux écologiques et de sécurité de la navigation sont prioritaires, la direction départementale des territoires et de la mer des Alpes-Maritimes (DDTM 06) mène des actions de retrait d'épaves et de corps-morts de manière régulière (lot 4).
Avis précédent: 515303-2023
Identifiant interne: 2023-DDTM06-SASM-003
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nature complémentaire du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 45111100 Travaux de démolition
Nomenclature complémentaire (cpv): 63100000 Services de manutention et d'entreposage de cargaisons, 50243000 Démolition de bateaux
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Démolitions sur le domaine public maritime
Description: L'application des décisions de justice, en particulier celles du tribunal administratif de Nice ou encore la substitution de l'État à un maître d'ouvrage ou propriétaire défaillant sur le domaine public maritime constitue un enjeu majeur pour la mise en ?uvre des politiques portées par l'État et l'exécution des décisions de justice.
Identifiant interne: 1300195191
Lot: LOT-0002
Titre: Démolition hors domaine public maritime dans le cadre de travaux d'exécution d'office ou pour des constructions exposées à un risque majeur
Description: Démolition hors domaine public maritime dans le cadre de travaux d'exécution d'office ou pour des constructions exposées à un risque majeur
Identifiant interne: 1300195124
Lot: LOT-0003
Titre: Déménagement de mobiliers préalables à une démolition
Description: Déménagement de mobiliers préalables à une démolition
Identifiant interne: 2023-DDTM06-SASM-003-L3
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 63100000 Services de manutention et d'entreposage de cargaisons
Lot: LOT-0004
Titre: Évacuation de bateaux, épaves, corps morts et autres débris immergés et émergés
Description: Évacuation de bateaux, épaves, corps morts et autres débris immergés et émergés
Identifiant interne: 1300195210
Nomenclature principale (cpv): 50243000 Démolition de bateaux