441719-2023 - RésultatsFrance-Amiens: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maîtrise d'oeuvre architecturale sur " esquisse+ " pour la restructuration du collège Rosa Parks à Amiens (80012), avec construction d'une salle multi-activités modulable
Numéro de référence: CONCOURS_COLLEGE_ROSA_PARKS
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
concours restreint de maîtrise d'oeuvre architecturale sur " esquisse+ " pour la restructuration du collège Rosa Parks à Amiens (80012), avec construction d'une salle multi-activités modulable.
Construit en 1968, pour une capacité théorique de 650 élèves, le collège a fait l'objet d'une rénovation partielle en 1992 avec notamment la construction d'un nouveau bâtiment (bâtiment a). A la rentrée de septembre 2021, l'effectif total du collège était de 444 élèves. A l'exception du bâtiment A, les bâtiments du collège sont vétustes, énergivores et amiantés. Dans ce contexte que le conseil départemental a décidé d'engager une opération de restructuration de l'établissement. L'Opération est à mener sur le site actuel avec un phasage de travaux permettant une continuité de fonctionnement de l'ensemble des activités de l'établissement.
Le futur collège est calibré pour l'accueil de 500 élèves en enseignement général, 64 élèves en section d'enseignement générale et professionnel et de 2 unités localisées pour l'inclusion scolaire.
Une salle multi-activités modulable mutualisable entre le collège et la ville complète le programme.
L'opération se décline comme suit : restructuration lourde du bâtiment A,
déconstruction / reconstruction du reste du patrimoine bâti du collège,
construction d'une salle multi-activités modulable mutualisable.
Le total de la surface de plancher est estimé à 6 250 mètres carrés pour le collège et 450 mètres carrés pour la salle multi-activités modulable.
Sur la base du programme arrêté par le maître d'ouvrage, la mission de maîtrise d'oeuvre confiée à l'issue du concours est composée:
d'une tranche ferme: - d'une mission de base suivante :
- pour le collège et la salle multi-activités modulable, intégrant la prise en compte des aspects énergétiques et environnementaux, y compris les études thermiques réglementaires ainsi que les études de faisabilité d'approvisionnement en énergie.
Mise au point Esquisse (Esq) - avant-Projet sommaire (aps),
Avant-Projet définitif (Apd) avec établissement du dossier de permis de construire (Pc), - études de projet (Pro),
- pour le seul collège:
Assistance pour la passation des marchés publics de travaux (amt),
Direction de l'exécution des marchés publics de travaux (det),
Visa des études d'exécution (Visa),
Assistance lors des opérations de réception (Aor).
- de missions complémentaires suivantes pour le collège et la salle multi-activités modulable :
Synthèse des études d'exécution réalisées par les entrepreneurs - plans de synthèse (Syn)
Mission Système de Sécurité Incendie (ssi)
Traitement de la signalétique (Sign)
Mission BIM niveau 1 (maquette numérique)
Étude de sûreté et de sécurité publique (Essp)
L'Étude loi sur l'eau, suivant la Nomenclature Eau, Article R214-1 du code de l'environnement (si le projet y est soumis).
Et d'une tranche optionnelle: - d'une mission de base pour la salle multi-activités modulable:
Les variantes ne sont pas autorisées. Il n'est pas prévu de variantes exigées.
Composition de l'équipe: Les candidats doivent regrouper les compétences suivantes : architecture, gros oeuvre/structure, chauffage ventilation, plomberie, qualité environnementale, performance et optimisation énergétique, électricité (courants forts, courants faibles, système de sécurité incendie), voirie et réseaux divers et paysage, acoustique, économie de la construction, BIM - niveau 1 (maquette numérique), restauration collective - dossier loi sur l'eau (Dle), étude de sûreté et de sécurité publique (Essp)