441882-2024 - Mise en concurrence
France – Services liés aux déchets et aux ordures – Vidage des colonnes - Mise à disposition de caissons, transport et traitement des déchets déposés dans les déchèteries - Lavage des colonnes
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Vidage des colonnes - Mise à disposition de caissons, transport et traitement des déchets déposés dans les déchèteries - Lavage des colonnes
Description: La présente consultation est lancée par la Communauté de Communes de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé, représenté par la Présidente, Mme RADOU, dont le siège est implanté 4 rue de Gaucher - 72100 Conlie. La consultation porte sur l'attribution d'un marché public de prestation de services ayant pour objet les prestations suivantes : - Le vidage des colonnes, l'envoi en unité de valorisation du verre collecté en apport volontaire, - La mise à disposition de caissons, le transport et le traitement des déchets déposés dans les déchèteries de Conlie et Sillé le Guillaume, - Le broyage des déchets verts à Conlie ; la reprise et le traitement des déchets verts à Degré, - Le lavage des colonnes sur l'ensemble du territoire intercommunal Le contenu des prestations est détaillé dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières
Identifiant interne: 2024-03
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux, 90514000 Services de recyclage des ordures ménagères, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Vidage des colonnes, envoi pour valorisation du verre
Description: Vidage des colonnes, envoi pour valorisation du verre et envoi des autres matériaux vers un centre de tri Description : Vidage des colonnes, envoi pour valorisation du verre et envoi des autres matériaux vers un centre de tri. Durée à compter du 01/01/25 et jusqu'au 31/12/27 Acceptation des variantes : Non Options : Oui Le présent marché sera conclu pour une durée ferme courant du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2027. Reconductions : Oui A l'issue de la période initiale, le marché est reconductible deux (2) fois une période de un (1) an. Informations complémentaires : 40000 euro(s) ht/an
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 90514000 Services de recyclage des ordures ménagères, 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux, 90514000 Services de recyclage des ordures ménagères, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
Lot: LOT-0002
Titre: Mise à disposition et transport de caissons, traitement des déchets encombrants
Description: Mise à disposition et transport de caissons, traitement des déchets encombrants Description : Mise à disposition et transport de caissons, traitement des déchets encombrants Durée à compter du 01/01/25 et jusqu'au 31/12/27 Acceptation des variantes : Non Options : Oui Le présent marché sera conclu pour une durée ferme courant du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2027. Reconductions : Oui A l'issue de la période initiale, le marché est reconductible deux (2) fois une période de un (1) an. Informations complémentaires : 250000 euro(s) ht/an
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux, 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux, 90514000 Services de recyclage des ordures ménagères, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
Lot: LOT-0003
Titre: Mise à disposition et transport de caissons de déchets inertes
Description: Mise à disposition et transport de caissons de déchets inertes Description : Mise à disposition et transport de caissons de déchets inertes. Durée à compter du 01/01/25 et jusqu'au 31/12/27 Acceptation des variantes : Non Options : Oui Le présent marché sera conclu pour une durée ferme courant du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2027. Reconductions : Oui A l'issue de la période initiale, le marché est reconductible deux (2) fois une période de un (1) an. Informations complémentaires : 30000 euro(s) ht/an
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Mise à disposition et transport de caisson, traitement/recyclage des cartons
Description: Mise à disposition et transport de caisson, traitement/recyclage des cartons Description : Mise à disposition et transport de caisson, traitement/recyclage des cartons. Durée à compter du 01/01/25 et jusqu'au 31/12/27 Acceptation des variantes : Non Options : Oui Le présent marché sera conclu pour une durée ferme courant du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2027. Reconductions : Oui A l'issue de la période initiale, le marché est reconductible deux (2) fois une période de un (1) an. Informations complémentaires : 22500 euro(s) ht/an
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Mise à disposition et transport de caisson, traitement du bois
Description: Mise à disposition et transport de caisson, traitement du bois Description : Mise à disposition et transport de caisson, traitement du bois. Durée à compter du 01/01/25 et jusqu'au 31/12/27 Acceptation des variantes : Non Options : Oui Le présent marché sera conclu pour une durée ferme courant du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2027. Reconductions : Oui A l'issue de la période initiale, le marché est reconductible deux (2) fois une période de un (1) an. Informations complémentaires : 48000 euro(s) ht/an
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Collecte, transport et traitement des Déchets Diffus Spécifiques
Description: Collecte, transport et traitement des Déchets Diffus Spécifiques Description : Collecte, transport et traitement des Déchets Diffus Spécifiques. Durée à compter du 01/01/25 et jusqu'au 31/12/27 Acceptation des variantes : Non Options : Oui Le présent marché sera conclu pour une durée ferme courant du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2027. Reconductions : Oui A l'issue de la période initiale, le marché est reconductible deux (2) fois une période de un (1) an. Informations complémentaires : 40000 euro(s) ht/an
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés, 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux, 90514000 Services de recyclage des ordures ménagères, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
Lot: LOT-0007
Titre: Mise à disposition et transport de caisson, traitement des déchets verts
Description: Mise à disposition et transport de caisson, traitement des déchets verts Description : Mise à disposition et transport de caisson, traitement des déchets verts. Durée à compter du 01/01/25 et jusqu'au 31/12/27 Acceptation des variantes : Non Options : Oui Le présent marché sera conclu pour une durée ferme courant du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2027. Reconductions : Oui A l'issue de la période initiale, le marché est reconductible deux (2) fois une période de un (1) an. Informations complémentaires : 72000 euro(s) ht/an
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Lavage des colonnes
Description: Lavage des colonnes Description : Lavage des colonnes. Durée à compter du 01/01/25 et jusqu'au 31/12/27 Acceptation des variantes : Non Options : Oui Le présent marché sera conclu pour une durée ferme courant du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2027. Reconductions : Oui A l'issue de la période initiale, le marché est reconductible deux (2) fois une période de un (1) an. Informations complémentaires : 1800 euro(s) ht/an
Identifiant interne: 8
Nomenclature complémentaire (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène, 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux, 90514000 Services de recyclage des ordures ménagères, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés